Мурманск
!
0 °C

Незнание закона освобождает место в желудке

В Мурманском педагогическом колледже закрылись столовые. Учащиеся и преподаватели вынуждены портить желудки бутербродами и полуфабрикатами. Куда исчезли пункты общественного питания из учебного заведения и удастся ли их вернуть, выясняла наша съемочная гр
23.10.2008, 13:09
10

В Мурманском педагогическом колледже закрылись столовые. Учащиеся и преподаватели вынуждены портить желудки бутербродами и полуфабрикатами. Куда исчезли пункты общественного питания из учебного заведения и удастся ли их вернуть, выясняла наша съемочная группа.

О былом гастрономическом изобилии здесь напоминают только пустые витрины и меню. В стране полным ходом идет борьба с коррупцией, поэтому есть учащимся педагогического колледжа теперь негде.
Салаты, супы, гарниры и плюшки - в прошлом. Питание оплачивалось за счет государства. Деньги и сейчас есть - но покупать не у кого. Со старым поставщиком пищи договор аренды истек, а с новым его не заключить. В педагогическом колледже - бутербродная эпоха.
С прошлым арендатором договоры заключали только на учебный год - экономили бюджетные деньги. Благое начинание вышло боком. Пока директор летом был в отпуске, в регламентирующий отношения администрации и арендатора закон внесли антикоррупционные поправки - теперь буфетчиков можно найти только через конкурс. На него уходят месяцы. И не факт, что новый арендатор будет лучше прежнего.
Все могло бы быть проще. Новый закон вступил в силу второго июля, и если бы о нем знали - конкурс уже бы закончился. И в колледже уже бы работала полноценная столовая. В общем опять чиновники чего-то не додумали и подарили студентам гастрит. Как не вспомнить легендарное: «Хотели как лучше, а получилось как всегда!».