Мурманск
!
5 °C

Предпринимательство нужно развивать

Специалисты различных подразделений министерства экономического развития Мурманской области провели для представителей муниципальных образований семинар, посвященный актуальным проблемам управления, развития территорий, использования современных технологи
23.10.2008, 10:15
6

Специалисты различных подразделений министерства экономического развития Мурманской области провели для представителей муниципальных образований семинар, посвященный актуальным проблемам управления, развития территорий, использования современных технологий.


Например, в настоящее время Минэкономразвития региона внедряет Информационно-аналитическую систему мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований области. Пилотные проекты этой программы будут запущены в Апатитах, Мончегорске и Мурманске уже в этом году. Планируется, что в следующем году ее примут на вооружение все муниципалитеты. Ведь программа предназначена для обеспечения информационной и инструментальной поддержки процессов подготовки и принятия управленческих решений. С ее помощью можно создавать и периодически обновлять базы данных по социально-экономическим показателям. На их основе - делать сравнительный анализ различных показателей и составлять прогноз муниципального образования на перспективу.

На многочисленные вопросы представителей муниципальных образований в ходе семинара отвечали не только специалисты министерства, но и разработчики этого программного продукта.

О важных изменениях, ожидающих малый и средний бизнес, участникам семинара рассказала начальник отдела развития инноваций и предпринимательства Ольга Борисенко. Только что минэкономразвития региона объявило конкурс по отбору муниципальных образований для предоставления им средств областного бюджета в целях софинансирования мероприятий муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства. Цель это проекта, рассчитанного на три года, - стимулировать муниципальные образования в их деятельности по поддержке развития субъектов малого и среднего предпринимательства на подведомственной территории.

Вступил в силу закон, предоставляющий предпринимателям право выкупа недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего бизнеса. Каковы особенности и сложности применения нового закона? На эти вопросы участники семинара также получили ответы.