Мурманск
!
-2 °C

Крепче за баранку держись, шофёр!

В последнее воскресенье октября в России отметят день автомобилиста. Наше утро поздравляет с наступающим и представляет сюжет о водителях, которым по нраву, когда их называют подзабытым немного словом шофёры.
24.10.2008, 17:51
31

В последнее воскресенье октября в России отметят день автомобилиста. Наше утро поздравляет с наступающим и представляет сюжет о водителях, которым по нраву, когда их называют подзабытым немного словом шофёры.

 

Они - бессменные вахтенные, не спящие рулевые. Дальнобойщики, водители грузовых машин. Километры шоссейных лент сложены в года жизни. На одометре - расстояния готовые поспорить с самыми крупными земными величинами. Евгений Коломников работает шофёром 30 лет. Его счётчик намотал экватор, не меньше.

 

Дорога для него - и хлеб и дом родной. И место встречи старых друзей, адрес которого заранее не известен.

 

Трассы северных околотков - это ещё и самый точный тест на прочность для человека и техники. Что такое дорожное братство, эти парни проверяли не раз.

 

Сегодня - ты, а завтра - тебе. Фортуна - дамочка взбалмошная. Среди участников дорожного движения такие тоже есть. Женщина - водитель - психологическая угроза. Даже опытным шофёрам внушает беспокойство.

 

Впрочем, и автоамазонки и ГАИшники - полбеды. Куда страшнее - дорожная тоска. Если поддался однообразию будней - пиши пропало. Не поможет даже радио. У Евгения свой способ развеять грусть-печаль. Он поёт. Он - поющий водитель.

 

Трудовую биографию начинал в оркестре штаба Северного Флота. С оркестром расстался, с музыкой - нет. В свободное время записывает песни. Сам придумывает аранжировку, сам играет на инструментах. Традиционный набор кочевника - термос, бритва, зубная щётка и чашка - Евгений дополнил трубой. Возит её с собой, чтобы не потерять сноровку.

 

Случайные попутчики и проезжающие мимо концертам на обочине удивляются. А вот коллеги, с которыми в одной упряжке не один год, к музыкальным паузам привыкли.

 

Сюжет в «Нашем утре» в преддверии дня автомобилиста - его идея. Позвонил, попросил поздравить. Мы не стол заказов, но выполнить такую просьбу - приятно самим.