Мурманск
I
-9 °C

Праздник отметили гонками

Мурманск отметил день автомобилиста соревнованиями по автокроссу. В воскресение на автодроме «Комсомольская горка» приняли участие более 10 гонщиков со всей Мурманской области.
28.10.2008, 13:23
9

Мурманск отметил день автомобилиста соревнованиями по автокроссу. В воскресение на автодроме «Комсомольская горка» приняли участие более 10 гонщиков со всей Мурманской области.

На этих состязаниях побывала наша съемочная группа.


 
Эти соревнования уже стали традиционными, поэтому аншлаг на своеобразных трибунах никого не удивил. Как и в прошлом году, состязания проходили по двум классам автомобилей - свободный и стандарт.

 
Перед началом гонки каждый водитель и его автомобиль должны пройти специальный осмотр. Водителям измеряют давление, у автомобиля проверяют двигатель.

 
После того как все формальности были соблюдены, гонщики отправились на первый тренировочный заезд. У участников есть 5 минут для того, чтобы опробовать трассу, после чего им нужно проехать один круг на время, тем самым определив свое место в стартовой решетке.

 
Теперь все участники готовы начать состязания. Гонщики выстроили автомобили на старте согласно первым заездам, зрители затаили дыхание... через несколько минут идет отмашка судьи к началу гонки.

 
И практически сразу появляется флажок, сигнализирующий фальстарт, гонку предстоит начинать заново.

 
На этот раз все прошло без нарушений, и гонщики устремились к финишу, оттесняя и преграждая путь друг другу. Таранить на этих соревнованиях категорически запрещается, за это могут дисквалифицировать, а вот легкое касание машин на поворотах и тяжелых участках трассы допустимо.

 
Победителем во всех трех заездах стал мурманчанин Олег Ющенко, второе место занял Андрей Курлович из Никеля, бронза досталась гонщику из Мончегорска Николаю Лапехову, а в классе стандарт победу праздновал Генадий Стрелков .