Мурманск
9
-3 °C

Сотрудник ГИБДД сбил двух школьников

На Кольском проспекте сотрудник ГИБДД сбил двух подростков. Один из них, мальчик 16 лет, госпитализирован, 14-летняя девочка находится дома, у неё повреждён коленный сустав. Обычное ДТП, но показания свидетелей настолько противоречивы, что этим делом заня
29.10.2008, 14:33
11
На Кольском проспекте сотрудник ГИБДД сбил двух подростков. Один из них, мальчик 16 лет, госпитализирован, 14-летняя девочка находится дома, у неё повреждён коленный сустав. Обычное ДТП, но показания свидетелей настолько противоречивы, что этим делом занялась прокуратура.
Подробности у Александра Самохвалова.

 
У мальчика сотрясение мозга и перелом челюсти. Какие последствия могут наступить от этих травм у 16-летнего подростка, врачи пока сказать не готовы.

 
Женя Смальцер, вторая пострадавшая, занимается фитнес-аэробикой, из-за травмы не поехала на кубок России в Пензу.

 
О том, как их сбила машина, помнит плохо. Говорит, что переходили дорогу на зеленый свет и оставалось еще 7 секунд. После их сбила на большой скорости машина...

 
Одна из женщин, ожидавших в это время автобус, даже сама вбила в мобильный девочки свой номер телефона, сказав, что готова выступить свидетелем.

 
Но на месте свидетельницу не опросили, и в результате в милицейских документах была отражена совсем не та картина, на которой настаивали очевидцы и сами пострадавшие дети. Административная машина заработала.

 
Позже в газете «Вечерний Мурманск» вышла сводка ДТП, полученная от тех же сотрудников отдела пропаганды ГИБДД. В сводке акцент сделан на том, что дети перебегали дорогу в неположенном месте. Дальше еще хуже.

 
Родителей пострадавших детей пригласили в страховую компанию, рассказывает Игорь Смальцер, для оценки повреждений, которые нанесены автомобилю.

 
Как видно на фотографиях, автомобиль серьезно поврежден. По ним можно судить о том, какая примерно была скорость в момент столкновения.

 
На сегодняшний день из-за абсолютно полярных показаний свидетелей материалы проверки переданы в следственный комитет при прокуратуре Мурманской области.