Мурманск
0
-2 °C

Помощь детям из неблагополучных семей

Комитет по труду и социальному развитию Мурманской области, администрации муниципальных образований, Российское представительством объединения «Спасем Детей» (Норвегия) заключили соглашения о сотрудничестве.
30.10.2008, 11:14
22
Комитет по труду и социальному развитию Мурманской области, администрации муниципальных образований, Российское представительством объединения «Спасем Детей» (Норвегия) заключили соглашения о сотрудничестве.
В их рамках успешно реализуются проекты:


- «Мобильная уличная работа с социально-маргинальными детьми в ЗАТО г. Североморск» - комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск;

- «Мобильная группа по работе с социально-маргинальными детьми на территории Печенгского района» - Печенгский центр социальной помощи семье и детям;

- «Служба мобильной социальной работы с семьей в малых и отдаленных населенных пунктах Кольского района» - Кольский комплексный центр социального обслуживания населения.

Эти проекты созданы в целях улучшения жизни детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оказания им всесторонней помощи и поддержки как по месту постоянного проживания, так и в учреждениях социального обслуживания семьи и детей Мурманской области,


Реально повлиять на исправление неблагополучной ситуации в социально-маргинальной семье позволяет социальный патронаж - деятельность по оказанию адресной поддержки и разнообразных социальных услуг семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и не обладающим способностью самостоятельно ее преодолеть, либо утративших такую возможность.

В целях обмена опытом работы 7 ноября 2008 года в 11 часов состоится семинар-совещание на тему: «Опыт работы партнерских организаций по мобильной работе с социально маргинальными детьми и их семьями».

В нем примут участие представители Министерства социального развития Мурманской области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Мурманской области, РПО «Спасем Детей» (Норвегия), руководители и специалисты учреждений-участников проектов, а также центров социальной помощи семье и детям Ловозерского и Терского районов - будущих участников проектов.

На семинаре будут представлены сообщения, организована выставка фото-, видео-, печатных материалов о результатах работы мобильной службы в учреждениях, отзывы клиентов этих служб.

Мероприятие состоится по адресу: г. Мурманск, ул. Свердлова, 3, 9 этаж, в помещении РПО «Спасем Детей» (Норвегия).

Контактные телефоны: 44-20-15, главный специалист отдела по делам детей, женщин и семьи Смирнова Ольга Кирилловна, 40-06-70, главный координатор программ РПО «Спасем Детей» (Норвегия) Куракин Игорь Владимирович.

К сведению сообщаем, что материалы по реализации проекта будут представлены на выставке «Лучшее - детям», организуемой Общественной палатой Российской Федерации в г. Москве в декабре текущего года.