Мурманск
"
-10 °C

Сколько заплатить учителю, решит директор

Министерство по образованию Мурманской области на 20 процентов обошло планы правительства Российской Федерации.
30.10.2008, 13:20
10
Министерство по образованию Мурманской области на 20 процентов обошло планы правительства Российской Федерации.
По проекту о модернизации системы оплаты труда работников образовательных учреждений, рассчитанному на несколько лет, в этом году средняя зарплата педагога должна подняться на 60 процентов. В нашем регионе повысили на все 80.

 
Новая система оплаты труда которая идет на смену старой, тарифной, станет, по мнению разработчиков, более справедливой и позволит учитывать практически все нюансы работы педагога. На некую базовую сумму, установленную властями, в каждой школе каждому учителю будут накручивать разного рода доплаты и коэффициенты. И за классное руководство, и за напряженность работы, и даже за успехи учеников. Например, больше детей сдали успешно ЕГЭ - значит, и зарплата учителю больше.

 
Зарплата директора школы при этом должна быть в три раза больше, чем средняя по школе. Путём несложных арифметических вычислений можно прийти к выводу, что руководители школ в скором времени станут вполне обе спеченными людьми. 60 тысяч в месяц - это серьёзно. Благостную картину несколько портит то обстоятельство, что определять, кому и сколько дать надбавок, будет непосредственно директор школы, возможно, совместно с общественностью - например, родителями или даже учениками. И некий произвол со стороны руководства не исключён. Директора школ тоже люди, и у них есть свои привязанности. И если этот фактор будет серьёзно влиять на психологических климат в коллективах и в конечном итоге сказываться на образовательном процессе, систему нужно будет корректировать вновь.