Мурманск
!
2 °C

В гостях у экипажа «Клавдии Еланской» (часть 1)

Сегодня мы совершим небольшое морское путешествие. Отправляемся из поселка Гремиха в порт Мурманск на теплоходе "Клавдия Еланская".
30.10.2008, 16:10
91
Сегодня мы совершим небольшое морское путешествие. Отправляемся из поселка Гремиха в порт Мурманск на теплоходе "Клавдия Еланская".
Настроение пионерки, удостоверение пенсионерки. Теплоходу в этом году стукнет 32. По человеческим меркам - самый расцвет, по корабельным - пора бы и на покой. Сейчас "Еланская" - единственный мостик между столицей Заполярья и маленькой Гремихой. Наземных путей в поселок нет. И местные жители везут морем все - от продуктов до машин и снегоходов. Говорят, мужчина интересен будущим, а женщина прошлым. Теплоход "Клавдия Еланская" носит имя актрисы, знакомой зрителю по фильму "Дом, в котором я живу". Капитан корабля Сергей Пашков верит - у судна есть душа, и в данном случае она женская.
Сергей Пашков на этом теплоходе уже восемь лет. А раньше ходил на близнеце "Еланской" - "Алле Тарасовой". Так называемых "пассажиров" в нашем порту было четыре, в том числе "Мария Ермолова" и "Вацлав Воровский". Маршрут был не один. И с борта теплохода можно было весь мир увидеть.

 
На теплоходе может путешествовать 150 пассажиров. Одни собираются в баре, другие, страдая от качки, лежат пластами в каютах. Бармен Женя Давыдов видал и таких, кто лечился от морской болезни за стойкой.

 
Сегодня штиль. А вот смешать коктейль во время шторма - дело хитрое. Науку Женя осваивал четыре года.

 
Встречать гостей, как и провожать заплутавших вечером, помогают бортпроводницы. И пусть никто не говорит, что женщина на корабле к несчастью.
Для Натальи Бахариновой этот рейс на "Еланской" первый, зато морское прошлое за ее плечами весьма богатое. Ходила на ледоколах к Северному полюсу. И не побоялась окунуться там в полынью.