Мурманск
!
0 °C

В гостях у экипажа «Клавдии Еланской» (часть 3)

Мы продолжаем морское путешествие на белоснежном теплоходе "Клавдия Еланская". Позади 170 морских миль. А вот всего за свою жизнь корабль прошел миллион шестьсот тысяч миль.
30.10.2008, 16:08
53
Мы продолжаем морское путешествие на белоснежном теплоходе "Клавдия Еланская". Позади 170 морских миль. А вот всего за свою жизнь корабль прошел миллион шестьсот тысяч миль.
Возил военных на Кубу, спортсменов на Олимпиаду в Москву, туристов в Германию, Норвегию на Новую Землю и Соловки. А сейчас путь один - в Гремиху, но зато, как говорят на корабле, этот путь социально значимый. Одна из жительниц этого поселка даже родилась на борту. Ту ночь хорошо помнит судовой врач Виктор Пухов. Он и принимал роды.

 
Вызвали его в каюту в два часа ночи, когда отошли воды. Пациентку срочно доставили в палату. И хоть по специальности Виктор хирург - на корабле надо уметь все. Тем более, что опыт в акушерстве был.

 
Пока мы беседовали с врачом, корабль подошел к берегу и начал швартоваться. Построенный в Югославии в 1977 году, он до сих пор сияющий и белоснежный. "Клавдия Еланская", как хорошая актриса и настоящая женщина, не стареет. Это подтвердит почти любой член экипажа. Многие ходят на теплоходе больше 20 лет. А боцман Василий Чайка в день приемки совсем молодым моряком поднимал на "Еланской" флаг.
С тех пор ни разу не изменил "Еланской", считает коллектив лучшим на всем пассажирском флоте. Тем более, что команду набирали со всего белого света. Василий чайка из Украины, капитан Сергей Пашков - с Урала, буфетчица Алла Комарова - из Ташкента, повар Тофик Саркисян - из Азербайджана. Пока пассажиры расходятся, а команда выгружает на берег автомобили и снегоходы, на причал выходит встречать свою актрису Вячеслав Кисляков. Капитан в отставке, он плавал на "Клавдии Еланской" с 1979 по 1987 год. И сейчас не может позволить себе пропустить ни одной швартовки.
Если у всех кораблей есть душа, то у этого - точно женская. И если в нее влюбляются, то на всю жизнь. И никакого спектакля!