Мурманск
I
-8 °C

Наглость без предела

Обычная поездка по мосту через залив обернулась для специалистов Мурманрыбвода операцией по задержанию браконьеров. Прямо в Кольском заливе несколько злоумышленников на глазах у всех расставляли сети. Причем случай столь наглого поведения браконьеров - не
31.10.2008, 14:17
15
Обычная поездка по мосту через залив обернулась для специалистов Мурманрыбвода операцией по задержанию браконьеров. Прямо в Кольском заливе несколько злоумышленников на глазах у всех расставляли сети. Причем случай столь наглого поведения браконьеров - не единственный.

 
Берег возле авторынка кишит людьми. Здесь собирают червей на наживку. А кто-то, маскируясь под законопослушного гражданина, тихо ставит рыбацкие сети. Хоть лов здесь и запрещен, никто на это особого внимания не обращает. Но сегодня браконьеры попались на глаза сотрудникам Мурманрыбвода.

Ловят мелкую сорную рыбу - бычков, и покрупнее - камбалу и даже семгу. Поймать за руку до предела обнаглевших браконьеров трудно. А отвадить их от любимого занятия и вовсе не возможно.

Этому браконьеру повезло меньше, относительно. Была бы в сетях семга - попал бы под уголовную ответственность. А так - штрафом отделается, чуть больше, чем остальные.

Для таких инициативных рыбаков закон предусматривает наказание - штраф от одной до двух тысяч рублей. Страха это не нагоняет , видимо, штраф браконьерством окупается с лихвой.

Ловят браконьеров зачастую как сейчас - случайно. Проезжал мимо Мурманрыбвод, заметил и схватил. Сотрудникам рыбинспекции и того тяжелее - ни людей, ни транспорта. И пока браконьеров будет в разы больше, чем инспекторов, ситуация не изменится.