Мурманск
!
4 °C

У кого "Северный характер"?

Мы продолжаем рассказывать о подготовке к фестивалю "Северный характер". В одноименной номинации представлено более двадцати работ.
06.11.2008, 17:42
14

Мы продолжаем рассказывать о подготовке к фестивалю "Северный характер". В одноименной номинации представлено более двадцати работ.

Она, по признанию организаторов, оказалась едва ли не самая сложная в плане воплощения. Фильмы здесь - телевизионные портреты. Как, например, двухминутный сюжет "Эдварда" о девяностовосьмилетней жительнице норвежского поселка, которая живет активно и деятельно, несмотря на свой почтенный возраст.


Знаменитый документалист, лауреат государственных премий Алексей Погребной представил работу "Деревенский фотограф". Это фильм о бышем конюхе Николае Зыкове. О его взглядах на окружающий мир, об огромной фонотеке классической музыки, увлечении фотографией и о боли, живущей в его сердце.


Для жителей Мурманской области небезынтересен будет фильм шведских кинематографистов о небольшом поселке Приречный Печенгского района.


Александр Самохвалов темой своей работы избрал родину своего деда - населенный пункт Пялица на Терском берегу. Фильм снимался в полевых условиях, добирались до места на нескольких видах транспорта. Рассказ о жителях умирающего поселка, их быте, об отношениях друг с другом и с приезжими.


Фестиваль "Северный характер" организован телекомпанией ТВ-21 при поддержке правительства Мурманской области, Кольской ГМК и ассоциации "Баренц-пресс".


Завтра мы познакомим вас с номинацией «Бескрайний Север».