Мурманск
9
-5 °C

Уж праздник близится

Юбилейный Праздник Севера откроется 21 марта.
11.11.2008, 11:23
8

Юбилейный Праздник Севера откроется 21 марта.


В пятницу состоялось заседание оргкомитета по проведению 75-го юбилейного международного Праздника Севера и 49-го Праздника Севера учащихся. На встрече под руководством заместителя губернатора Людмилы Чистовой, прошедшей в Ледовом дворце спорта Мурманска, были утверждены составы рабочих групп и главные судьи соревнований. Официальным страховщиком Полярной Олимпиады уже не первый год будет компания «Медэкспресс».

Открытие Праздника Севера запланировано на субботу, 21 марта 2009 года. Оно состоится на площади Пять Углов. Закрытие, награждение победителей и призеров 50-километрового лыжного марафона, а также абсолютных чемпионов Полярной Олимпиады в биатлоне, лыжных гонках и состязаниях оленеводов пройдет там же в воскресенье, 5 апреля.

В программу 75-й Полярной Олимпиады включены соревнования по 8 видам спорта. Изюминкой станут соревнования по лыжным гонкам под названием «Баренц-тур», в которых примут участие спортсмены Баренц-региона. Лыжники получат солидные денежные призы за успешные выступления.

Состязания по биатлону пройдут в ранге этапа Кубка России, а турнир хоккеистов станет финалом первенства Северо-Западного федерального округа среди любительских команд.

Кроме того, председатель областного спорткомитета Сергей Кожухов, пообещал еще один сюрприз. Это показательные выступления гонок на собачьих упряжках. Сроки и место проведения пока уточняются.

Программа 75-го юбилейного Праздника Севера предполагается такой:

21 марта. Открытие.
20-22 марта. Конькобежный спорт (Оленегорск).
25-29 марта. Соревнования по зимнему виндсерфингу (Кольский район).
26-29 марта. Биатлон (Мурманск).
1-4 апреля. Хоккей (Мурманск).
2-3 апреля. Лыжные гонки (Мурманск).
4-5 апреля. Соревнования оленеводов (Мурманск)
4 апреля. Зимнее плавание. Мурманск
4 апреля. Горнолыжный спорт (Полярные Зори).
5 апреля. Лыжный марафон на 50 километров (Мурманск)
5 апреля. Закрытие.

В 49-м Празднике Севера учащихся состоятся турниры по 11 видам спорта. С 20 февраля по 12 апреля жители Мурманска, Апатитов, Мончегорска, Кандалакши и Оленегорска увидят состязания оленеводов, по мини-футболу на снегу, натурбану, фигурному катанию, лыжным гонкам, хоккею с мячом, конькобежному спорту, лыжному двоеборью, горнолыжному спорту, хоккею и спортивной рыбалке.