Мурманск
!
3 °C

Дети сделали «Шаг в будущее»

В Полярных Зорях проведена VII зональная научно-практическая конференция школьников «Шаг в будущее».
12.11.2008, 10:27
18
В Полярных Зорях проведена VII зональная научно-практическая конференция школьников «Шаг в будущее».

Более 130 школьников из Заозерска, Оленегорска, Мончегорска, Канадалкши, Апатит, Ковдора и Полярных Зорь защищали свои научно-исследовательские работы в полярнозоринской гимназии № 1 в рамках VII зональной научно-практической конференции «Шаг в будущее».


Торжественное открытие конференции проходило под эгидой героев романа о Гарри Поттере. Символическое открытие учебного сезона в «Высшей Академии Магии» провел обличенный в костюм верховного магистра начальник отдела образования г. Полярные Зори Вячеслав Семичев. После открытия конференции участники приступили к публичной защите проектов перед компетентным жюри. В состав жюри входили преподаватели школ и высших учебных заведений области, специалисты Кольской АЭС и другие эксперты. Секции работали по направлениям: физика, математика, информационные технологии, химия и биология, экология, социология, русский язык и литература, английский язык, история, технология.


Кольская АЭС уже не первый год является одним из спонсоров зональной конференции школьников и предоставляет экспертов для формирования состава жюри. Развитие интеллектуальных и творческих способностей молодежи является частью социальной политики предприятия, поэтому станция оказывает всяческую поддержку при организации и проведении подобных мероприятий.


- Особенно приятно отметить, что город Полярные Зори представляли на конференции слушатели открытой в прошлом году на базе информационного центра КАЭС Детской ядерной академии. Большинство работ были посвящены изучению исторического наследия и экологической обстановки территории 30-км зоны АЭС. Это свидетельствует о том, что интерес к своему региону у школьников не угасает год от года, - рассказала инженер-руководитель Информационного центра КАЭС Наталья Шастина.

Все участники конференции, педагоги и школьники посетили с экскурсиями Информационный центр Кольской АЭС и музей камня в Доме детского творчества.

Вечером состоялось торжественное награждение победителей и номинантов дипломами и подарками. Лучшие научно-исследовательские работы примут участие в областной научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» в Мурманске.