Мурманск
!
1 °C

Как появляются полоски на хлебе?

Каким трудом достается хлеб, вчера рассказывали школьникам на мурманском хлебозаводе. Двадцать учеников четвертого класса пришли туда на экскурсию.
12.11.2008, 14:33
17
Каким трудом достается хлеб, вчера рассказывали школьникам на мурманском хлебозаводе. Двадцать учеников четвертого класса пришли туда на экскурсию.
В школах хотят возродить традицию показывать школярам различные производства. По цеху прогулялись Наталья Соловьева и Константин Кабанец.

 
Хлебокомбинат, как и театр, начинается с вешалки. Верхнюю одежду изволь оставить, вместо нее халат и чепчик. Для малышей путешествие в цех - настоящее приключение. Ученики гимназии цепким детским взором инспектируют, как ходит тесто в котлах, как из 100 килограммов вязкой массы получится 250 ароматных батонов.

 
Сергей Мирошниченко на хлебозаводе человек большой и очень занятой - целый директор . Но к идее провести экскурсию для школьников лично отнёсся с энтузиазмом. Начал с того, что несколько лет назад пригласил на производство детей своих сотрудников. Шутит, если не смену вырастим, то уважение к благородному труду привьем.

 
Шаг за шагом хлебопеки посвящают малышей в тонкости процесса. Здесь замешивают тесто для батонов и бородинского хлеба, здесь закладывают формы, здесь пузыриться закваска. Школьники стараются все запомнить.

 
Татьяна Михайлова путешествует по цехам не первый раз. К ней уже много лет обращаются знакомые родители с просьбой организовать экскурсию их классу. Скольким детям она помогла попасть на производство, уже и не помнит.

 
Татьяна пришла вместе с дочерью. Маша смотрит взглядом бывалого - она вместе с мамой дома сама печет хлеб.

 
За час прогулки дети узнали как нарезают нарезной батон, как на мариинском хлебе появляются полоски, о том, что хлебозавод работает даже в новогоднюю ночь. И конечно то, что ни один другой запах так не возбуждает аппетит, как хлебный.