Мурманск
!
1 °C

В гостях у танцоров танго (часть 1)

30 мая 1915 года благочестивые американцы, начинающие утро с чтения прессы, развернули "Нью-Йорк Таймс" и обнаружили статью с грозным названием - "Опасность танго больше, чем немецкий империализм!".
12.11.2008, 16:44
18
30 мая 1915 года благочестивые американцы, начинающие утро с чтения прессы, развернули "Нью-Йорк Таймс" и обнаружили статью с грозным названием - "Опасность танго больше, чем немецкий империализм!".

 
Этот танец зародился в конце 19-го века в Аргентине, в городе добрых ветров. Так переводится с испанского Буэнос-Айрес. С именем "танго" - сложнее. Слово появилось раньше, чем танец. В странах Южной Америки так называли места, где собирались поиграть на барабанах и потанцевать негры. Европейцам хочется увидеть в танце благородные корни. И некоторые предполагают, что танго - от латинского «эго танго» - «я играю" или "я трогаю". И всё же большинство склоняются к тому что, что танго - это пространство, где темнокожие люди забывались в раскрепощённых ритмах.

 
Музыка и танец танго - полукровки. Это смесь фламенко, хабанеры и тангано, приправленная страстями портовых закоулков Буэнос-Айреса. Дорога танго в Европу была усыпана шипами, а не розами. Во Франции, кто танцевал его, лишался святого причастия. В России 1914 году по всем учебным заведениям были разосланы циркуляры, запрещающие даже произносить это слово. "Ввиду явно непристойного характера этого танца".

 
Беспокойство блюстителей морали было понятно. В приличном свете даже, когда рука мужчины касается спины партнерши, было немного слишком... а тут танец, в котором тесные объятия, щека к щеке, грудь к груди, ноги проникают между ног партнеров, с захватами, флиртующими взглядами и поглаживаниями... Словом, не танец, а пролог к любовному роману, который вскоре обязательно последует. Ведь танго - это ничто иное, как заигрывание моряка со жрицей дешёвой любви.

 
Тернистой судьба была не только у танго. В своё время под запретом были и вальс, и кадриль, и полька. Обществу понадобилось много времени, чтобы снять с них клеймо развязности. Сейчас трущобное прошлое танго подзабыто. И всё же некоторые элементы о нём напоминают. Например, название самого известного танго «Эль Чокло» - переводится, как "кочерыжка кукурузы".

 
Итак, рождённый на окраинах, (именно "рождённый", ведь танго - мужского рода, и в русском языке до недавнего времени тоже) этот танец завоевал сердца всего Мира. В Аргентине танго - культурный фетиш, который рассказывает об аргентинцах, куда больше, чем все энциклопедии вместе взятые.

 
До Аргентины тысячи и тысячи километров. Однако этот танец долетел и до российского Севера. В Мурманске тоже есть школа танго. Побываем в ней через пару минут.