Мурманск
!
4 °C

Не прощаясь с лилией

Сезон лилий уходит, завтра их срежут, но сегодня у нас есть возможность полюбоваться этими хрупкими красавицами.
20.11.2008, 14:54
21
Сезон лилий уходит, завтра их срежут, но сегодня у нас есть возможность полюбоваться этими хрупкими красавицами.
Самая прекрасная среди лилий - белая, королевская. Греки ей приписывали божественное происхождение, имя этого цветка носила древняя столица персов, по легенде, у лилии нашли колыбель Моисея. В современном мире белоснежные или чуть розоватые цветы не утратили популярности. А в Мурманске они занимают почетное второе место, после королевы цветов - розы.

 
Всего лилий более 100 сортов, в Мурманске выращивают восточные, азиатские, трубчатые всевозможных оттенков. За восемь месяцев в "Цветах Заполярья" срезают 70 тысяч этих нежных цветов. Но даже срезанные в букет, они долго радуют счастливую обладательницу такого подарка.

 
И еще один совет от профессионала - при покупке лучше сразу отщипнуть тычинки. Оранжевая пыльца не будет осыпаться и пачкать белоснежные лепестки.

 
Сейчас даже в тропиках теплиц начинается зима. Температуру постепенно понижают до +5 градусов. Уже спят капризные розы, завтра срежут лилии. А в землю посадят новые луковицы. И в двадцатых числах апреля восточных красавиц 2009 года соберут в букеты.