Мурманск
!
-5 °C

Как стать сильным, ловким и смелым?

Сегодня мы с вами побываем там, где готовят настоящих милиционеров. В учебном центре областного УВД.
24.11.2008, 17:49
26
Сегодня мы с вами побываем там, где готовят настоящих милиционеров. В учебном центре областного УВД.

 
Спортзал - одна из самых любимых аудиторий будущих милиционеров. Какими бы современными электронными системами не обладал учебный центр, без физической подготовки в борьбе с преступностью - никуда!

 
Приёмы дзюдо и боевого самбо применяют для задержания преступника, оказавшего сопротивление, а бокс - это скорее тренировка на выносливость. После физической подготовки слушатели, среди которых есть и девушки, отрабатывают различные ситуации. Например, у мурманчанина в общественном месте неизвестный отобрал мобильный телефон. Милиционеры записывают приметы преступника и отправляются на его поиски. Обнаружив подходящего под описание мужчину, милиционеры просят предоставить документы и в присутствии понятых производят личный досмотр.

 
На первый взгляд всё гладко, но после отработки каждой такой ситуации слушатели вместе с преподавателями разбирают ошибки.

 
Прежде чем взять в руки настоящее оружие, слушатели учебного центра тренируются в специальном тире, и выбить десятку из этого пистолета ничуть не легче, чем из боевого.

 
Но на электронном тренажёре нет, как говорят милиционеры, полного эффекта от стрельбы - оглушающего звука выстрела, запаха жжёного пороха и отдачи. Поэтому и результаты в настоящем тире гораздо скромнее. Ежегодно через учебный центр проходят триста будущих милиционеров и процент неудовлетворительных оценок очень низок, ведь не до конца усвоенный урок может поставить под угрозу и здоровье, и карьеру сотрудника.