Мурманск
!
-3 °C

Производство в России нужно сохранить

Генеральный директор ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский в Москве провел пресс-конференцию, в ходе которой рассказал о планах дальнейшего развития компании.
24.11.2008, 12:19
5

Генеральный директор ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский в Москве провел пресс-конференцию, в ходе которой рассказал о планах дальнейшего развития компании.

По словам Владимира Стржалковского, кризис, который сегодня переживает мировая металлургия, не мог не затронуть ГМК «Норильский никель» как одну из крупнейших в мире горно-металлургиче-ских компаний.
В связи с этим компания рассматривает различные возможности для оптимизации операционной деятельности в сложившихся условиях: пересматривается программа капитальных вложений, сокращаются расходы (в том числе, в головном офисе сокращено 16% численности персонала, значительно снижены расходы по заработной плате топ-менеджмента), изучаются различные варианты повышения эффективности работы предприятий. В то же время, как особо подчеркнул генеральный директор, сотрудников, занятых на производстве, возможные дальнейшие сокращения не затронут.
Менеджмент ГМК «Норильский никель» рассматривает несколько возможных сценариев дальнейшего развития компании, основной из которых предполагает сохранение производства в России на текущем уровне при возможном временном закрытии некоторых зарубежных предприятий. Окончательное решение по данному вопросу будет принимать Совет директоров компании, ближайшее заседание которого состоится в начале декабря.
Владимир Стржалковский отметил при этом, что, несмотря на сложившуюся кризисную ситуацию, ГМК «Норильский никель» находится в лучших условиях по сравнению с конкурентами, поскольку на сегодняшний день компания - один из самых низкозатратных производителей никеля в мире.
В этой связи руководство компании исходит из того, что все важнейшие для долгосрочного развития ГМК «Нориль-ский никель» проекты должны быть реализованы.
Так, продолжается строительство рудников Скалистый на Таймыре и Северный-Глубокий на Кольском полуострове и восполнение выбывающих мощностей других рудников, принадлежащих компании.
В сфере обогащения стратегически важным для ГМК «Норильский никель» является расширение и модернизация Талнахской обогатительной фабрики в Заполярном филиале.
Также будет продолжено усовершенствование металлургических переделов компании - Надеждинского, Медного, Никелевого заводов Заполярного филиала и мощностей Кольской ГМК для повышения эффективности их работы, снижения затрат и сокращения выбросов диоксида серы в атмосферу.
В текущем году была утверждена стратегия развития Кольской ГМК на 2009-2013 годы.
В среднесрочной перспективе компания планирует закрытие головных мощностей никелевого завода в Норильске с одновременным расширением мощностей по переработке концентрата на Надеждинском металлургиче-ском заводе, что, в частности, позволит улучшить состояние окружающей среды в Норильске. Также продолжится реализация проектов утилизации диоксида серы из богатых газов Медного и Надеждинского заводов, будет завершена реконструкция цеха обжига в Кольской ГМК.
Не менее важным проектом для компании, по словам генерального директора, является завершение строительства собственного флота из пяти судов усиленного ледового класса, который обеспечит ГМК «Норильский никель» полную транспортную независимость и позволит снизить издержки на доставку продукции потребителям на 25-30%. В декабре текущего года компания получит четвертое судно под названием «Талнах», в феврале 2009 го-да - судно «Надежда».
«Само по себе появление в России пяти судов усиленного ледового класса, построенных по инновационной технологии, является важным событием для всего отечественного флота», - отметил генеральный директор.
Владимир Стржалковский также уделил особенное внимание сбытовой политике компании, отметив, что даже в условиях кризиса на рынках металлов она не претерпит изменений.
«Все свои контракт-ные обязательства мы выполняем, и опасаться, что наши контрагенты не получат продукцию в срок, нет оснований», - подчеркнул генеральный директор.
Компания также готова удовлетворить 100% потребностей внутреннего рынка
в металлах, включая кобальт и другие стратегически важные для отечественной промышленности материалы, сообщает пресс-служба ГМК "Норильский никель".