Мурманск
!
3 °C

«Северный характер» закончился. Да здравствует «Северный характер»! (часть 1)

«Северный характер» - фестиваль первый, но уже получивший статус международного, закончился. Более ста работ прислали 35 телекомпаний из России, и еще 13 из Норвегии, Финляндии, Швеции и Дании. Международное жюри возглавила лауреат премии ТЭФИ Светлана Со
24.11.2008, 18:07
15
«Северный характер» - фестиваль первый, но уже получивший статус международного, закончился. Более ста работ прислали 35 телекомпаний из России, и еще 13 из Норвегии, Финляндии, Швеции и Дании. Международное жюри возглавила лауреат премии ТЭФИ Светлана Сорокина.

Судьям пришлось немало потрудиться - отсмотреть 33 часа, почти 2 тысячи минут конкурсных работ и выбрать лучшие из лучших!

Три дня с утра до вечера шли просмотры - члены жюри заседали в отдельной комнате. Споры были жаркие - российские судьи зачастую не могли найти общий язык с норвежцами и шведами. Долго решали, какой же фильм лучше.

А после были мастер классы - чего только стоят занятия с Кнутом Эриком Йенсеном, скандинавской знаменитостью, которого в Европе называют ни много ни мало норвежским Тарковским.

А в то же время в конференц-залах все представленные на конкурс фильмы могли посмотреть участники фестиваля, а они приехали к нам в Мурманск со всего российского Севера - из Норильска, Архангельска, Петрозаводска, даже из совсем не северной Рязани приехали девчонки - привезли кино о покорении Северного полюса. Приехали наши соседи - норвежцы, шведы и финны со своими фильмами, совсем не похожими на наши - с долгим, размеренным сюжетом, но зато кропотливо и неспешно снятыми.

 

Ну и,конечно же, фестиваль просто не смогли не заметить наши коллеги из городов Мурманской области - Апатитов, Кировска,Кандалакши. Три фильма представила государственная телерадиокомпания «Мурман».

 

Ну, а кто не захотел участвовать или не успел представить на конкурс свои работы сейчас - милости просим к нам в следующем году, на второй международный фестиваль «Северный характер».