Мурманск
!
0 °C

«Северный характер» закончился. Да здравствует «Северный характер»! (часть 3)

Мы продолжаем вести дневник телефестиваля "Северный характер". Сегодня его заключительная часть - рассказ о церемонии закрытия. Она превратилась в большую концертную программу.
24.11.2008, 18:02
11
Мы продолжаем вести дневник телефестиваля "Северный характер". Сегодня его заключительная часть - рассказ о церемонии закрытия. Она превратилась в большую концертную программу.
В перерывах между награждениями гостей, участников фестиваля и жюри своим творчеством радовали мурманские коллективы. Русские танцы пришлись по душе норвежцам .

А девушка Маша Сиржант понравилась всем. Она исполнила несколько хитов шведской группы «АББА». И несмотря на то, что в жизни Маша преподаватель йоги, многие посчитали, что вокал у нее не хуже, чем у прославленной четверки.

Единственным, кому и на этом празднике пришлось работать - операторам. Но вниманием их не обошли. Как раз наоборот. Ведь от их качественной работы зависит очень многое. Кино - это прежде всего качественное видео, даже самый гениальный текст, написанный великолепным автором - ничто без хорошей картинки.

 

Работа операторов не видна, они всегда за кадром. Но час славы настает и для них. Для Сергея Пашкова он настал во время награждения международного коллектива из Мурманска и Норвегии - Хильды Корсет, Анастасии Яконюк и Дмитрия Ищенко - они получили сразу две награды за фильмы о международном сотрудничестве.

 

Еще одну награду получал оператор ГТРК Мурманск Алексей Набокин, оператор-герой, с камерой в руках покоривший все мачты и реи барка «Седов».

 

И не удивительно, что именно закутанный с ног до головы оператор с камерой наперевес, идущий по сугробам, и стал символом фестиваля "Северный характер". Поскольку все эти неуловимые мужчины постоянно на съемках, в тулуп и валенки нарядился руководитель отдела производства рекламы. Оживший символ появился в самом конце церемонии награждения.

Валенки, который Андрей надел ради красивого кадра, оказались на три размера меньше. И в них ему пришлось ходи почти два часа по сугробам. И сейчас, глядя на эти кадры, на оживший символ, мало кто мог сдержать слезы - может быть нахлынули воспоминания об олимпийском мишке, может быть, вспомнив о том времени, когда программ добрых и светлых было больше, а простые люди на экранах мелькали чаще, чем чиновники.

Закрывая первый международный фестиваль его организаторы, с уверенностью

заявили, что этот телевизионный форум - просто не может не стать традиционным.

И будущим участникам второго фестиваля стоит поторопиться и уже начинать снимать новые работы о северном характере.