Мурманск
!
0 °C

Война глазами британцев

В среду, в 16.00, в Мурманском областном краеведческом музее откроется фотовыставка «Гражданская война на Севере России глазами британцев» по материалам одноименной книги, а также презентация самой книги, изданной в серии «Культурное наследие регионов Рос
24.11.2008, 11:43
8
В среду, в 16.00, в Мурманском областном краеведческом музее откроется фотовыставка «Гражданская война на Севере России глазами британцев» по материалам одноименной книги, а также презентация самой книги, изданной в серии «Культурное наследие регионов России» издательским домом «ГАМАС».


В книге представлено 120 любительских фотоснимков из фондов Лондонского Имперского военного музея. Авторы фотографий - военнослужащие британской армии в 1918-1919 годах.

Фотоснимки отразили живописные северные пейзажи и уникальную деревянную архитектуру, военные укрепления, лагеря для военнопленных, блиндированные поезда.

А еще лица людей - англичан, французов, сербов, русских, среди которых и белые, и красные, и простые жители Русского Севера - поморы.

В фотографиях не расставлены никакие идеологические акценты, это любительские снимки. Война предстает на них в своей повседневности, в которой сочетаются страх и простые человеческие радости, красота природы и обезображенная войной земля, жизнь и смерть.