Мурманск
!
3 °C

«Заполярный» у мурманского причала

Сегодня в Мурманске был пущен в эксплуатацию дизель-электроход. Он был построен на корабельной верфи в Германии по заказу российской компании "Норильский никель".
24.11.2008, 17:46
25

Сегодня в Мурманске был пущен в эксплуатацию дизель-электроход. Он был построен на корабельной верфи в Германии по заказу российской компании "Норильский никель".

Названо новое судно "Заполярный" - в честь города, где трудятся горянки, обогатители и металлурги Кольской горно-металлургической компании. По этому случаю в Мурманске - на причале, где ошвартовался ледокол, состоялся торжественный митинг.


Новый дизель-электроход - уже третий этого класса, построенный германскими корабелами для российской металлургической компании. Его главное предназначение - работать на трассах Северного морского пути. Первый назван в честь компании "Норильским никелем", второй и третий - в часть городов, где ведется добыча руды и производится металл.

 
Огромный, он один занимает весь причал. Стоит он 82 миллиона евро.

 
Открывая митинг генеральный директор компании Норильский никель Владимир Стржалковский - про кризис упомянул. Игнорировать его сложно - металлурги оказались в самом его эпицентре. Но Стржалковский - оптимист, заявляет - мы уверены в своих силах, иначе не строили бы новейшие суда, создавая собственный Арктический флот.
Компания сможет быть более независимой от сторонних перевозчиков, снизить себестоимость грузоперевозок.

Церемония пуска в эксплуатацию ледокола была короткой - слишком студеный ветер дул со стороны залива.

 
Артур Чилингаров, почетный полярник, дважды Герой Советского союза и России, пуску нового судна несказанно рад. Арктика оживает - кроме атомных гигантов теперь на трассе Севморпути будут трудиться и дизель-электрические - новый флот «Норникеля».

 
Уже в ближайшее время новый дизель-электроход отправится в свой первый рейс в Арктику.