Мурманск
!
-3 °C

Банановая республика в Мурмашах

Мы в посёлке Мурмаши. 28 ноября, в эту пятницу, ему исполнится 70 лет. Как основан, как жил, чем гордится он в наши дни? Утренний репортаж с улиц Мурмашей.
25.11.2008, 15:45
71
Мы в посёлке Мурмаши. 28 ноября, в эту пятницу, ему исполнится 70 лет. Как основан, как жил, чем гордится он в наши дни? Утренний репортаж с улиц Мурмашей.

 
Площадь Кирова - главная в поселке. Это место встреч и разлук. На остановке зябнут те, кто спешит в Мурманск на работу. На ожидающих граждан взирает товарищ Киров. Он сам такой же ожидающий - ждёт реставрации. Местная шпана хлопот добавляет. Так и норовит приписать Сергею Мироновичу чужой псевдоним.

 
Здесь проживает около 16-ти тысяч северян. Когда-то Мурмаши считались самым интеллигентным населённым пунктом области. Ведь это посёлок энергетиков и авиаторов. Поднимать отрасли приезжали светила из Ленинграда. Жила белая кость в деревянных домах. Первые жилые районы называли северной швейцарией. Из-за ярко-красной черепицы, которой были покрыты крыши.

 
На посту мэра Любовь Андреевна 4 года. До этого она много лет проработала в ЖКХ. Знает подноготную каждого дома. Коммунальное хозяйство - ноша хлопотная.

 
Гостиница со шпилем сейчас в запустении, а когда-то была архитектурной особенностью. Чуть ниже - ряды двухэтажек. Они старше посёлка. Квартиры в них тёплые и просторные.

 
Эти дома построены ещё в 35-36 годах. Они гордость посёлка - экологически чистые, сделаны из спрессованной стружки. В них были даже предусмотрены комнаты для служанок. Но современные жильцы наверняка переделали эти каморки в кладовки.

 
Мурмаши - откуда взялось название, сведений мало. По одной версии так называют речной порог. По другой, Мурмаш - имя саама, жившего в этих местах когда-то. Ответ на вопрос наверняка пылился в хранилищах ДК. Но 10 лет назад очаг культуры стал очагом культурной трагедии - сгорел средь бела дня.

 
На следующий год в муниципальном бюджете заложено 10 миллионов рублей на реконструкцию здания. Если поможет областной кошелёк, дело пойдёт быстрей. И у мурмашинцев вновь появится дом культуры.

 
Второй пятачок, на котором в Мурмашах кипит жизнь - площадь Музея авиации. Сейчас о нём напоминает лишь стела. Она находится напротив ресторана, который как раз и занял помещение музея. А ещё раньше здесь располагался первый аэропорт.

 
Это мурмашинское Тушино. Старый аэродром, который находится практически в черте посёлка. Во время войны отсюда поднимались боевые самолёты. Сейчас здесь проводят соревнования авиамоделисты. Каждый год на аэродром наступают огороды - мурмашинцы сажают картошку.

 
Круглые сутки, начиная с июня 41-го, барражировали над Мурмашами истребители, защищая стратегические предприятия - Колэнерго и ГЭС. В честь героев, погибших в небе, в посёлке названы улицы.

 
Это мурмашинское Бутово - район Тягуновка. На самом деле улица Тягунова, названная в честь героя-авиатора.

 
У спального района есть и другое сленговое название - Банановая республика. С чего вдруг к обычному жилому массиву прилепился тропический ярлык - ни молодёжь, ни старожилы не знают.

 

Два года назад в Мурмашах появилась новая церковь - иконы божьей матери Владимирской. Храм построили на средства одного предпринимателя. Возможно, скоро преобразится и заброшеная гостиница. Её выкупила бизнес-вумен. Обещала исторический облик здания сохранить. Это важно вдвойне - ведь шпиль гостиницы поместили на гербе посёлка. Подробнее об этом мы расскажем завтра.