Мурманск
9
-4 °C

"Наше меню": все о рисе

В "Нашем меню" - привычные продукты и их необычные истории. Прямо сейчас - о старичке рисе. Пищей для человека он стал около 7 тысяч лет назад.
25.11.2008, 15:44
26
В "Нашем меню" - привычные продукты и их необычные истории. Прямо сейчас - о старичке рисе. Пищей для человека он стал около 7 тысяч лет назад.

 
В странах Азии это самая популярная пища. В среднем азиаты съедают около 150 килограммов риса в год. Готовят из него более тысячи блюд. Например, рис со сладкими пассированными овощами и фруктами - морковью, яблоком и грушей.

 
В древности люди полагали, что рис, как и человек, имеет душу и за неуважительное отношение нему можно поплатиться.

 
Как-то крестьяне собрали богатый урожай риса. Разбогатели, обленились и начали пить сакэ. Однажды, во время соревнований по стрельбе из лука, они сделали из рисовой лепешки мишень. Оскорбленная душа риса не выдержала святотатства, превратилась в белую птицу и улетела. После этого поля пришли в запустение, а люди погибли.

 
Чтобы вырастить один килограмм риса, надо затратить 5000 литров воды. В Северной Америке рисовые поля засевают с самолетов, а в районах Азии до сих пор каждое зернышко сажают вручную. По сравнению с другими злаками, в рисе больше калия и фосфора. Рис - источник сложных углеводов, необходимых для сбалансированной диеты. Большая часть витаминов и минералов содержится в отрубевой оболочке, которая остается только на зернах коричневого риса. К поклонникам риса - гурманам, поварам и рисоводам давно примкнули автомобилисты. Ведь название японского автомобиля "Honda" - означает "главное рисовое поле". А "Toyota" - "плодородное рисовое поле".

 
В некоторых языках выражение "Приятного аппетита!" - буквально означает "Угощайтесь рисом". Мы добавим - смотрите "Наше утро" и удивляйтесь необычному в обычном.