Мурманск
!
2 °C

Ценный «Пешеход»

Рано утром вчера в Мурманской области началась операция «Пешеход». Главная задача - не только пресекать нарушения на дороге, но и предупреждать их. Ровно в 7:30 утра на перекрёстки вышли инспекторы и останавливали именно тех водителей, которые... пропуска
26.11.2008, 13:24
15
Рано утром вчера в Мурманской области началась операция «Пешеход». Главная задача - не только пресекать нарушения на дороге, но и предупреждать их. Ровно в 7:30 утра на перекрёстки вышли инспекторы и останавливали именно тех водителей, которые... пропускали пешеходов.
Новый метод воспитания участников дорожного движения в материале Петра Широбокова и Константина Кабанца.

 
Только за 10 месяцев этого года в Мурманске произошло 779 ДТП, в результате которых под колёсами автомобилей оказался 241 пешеход. 78 детей получили различные травмы, а один скончался на месте. Большинство наездов на пешеходов происходит по вине водителей, которые часто считают себя главными участниками дорожного движения, игнорируя правила и знаки пешеходных переходов.

 
Правила дорожного движения все знают с детства, потом, видимо, забывают, играя с дорогой в смертельную рулетку "повезёт - не повезёт". Увеличение штрафов, считают инспекторы, мера, конечно, действенная, но существенно сократить количество жертв пешеходов можно не только кнутом, но и пряником. Каждому вежливому водителю, пропустившему на нерегулируемом переходе пешехода, инспекторы вручают специальный талон для участия в лотерее.

 
Итоги акции подведут 25-го декабря, самым вежливым водителям вручат ценные подарки. И пусть некоторым покажется странным благодарить водителей за соблюдение элементарных правил дорожного движения, но в борьбе с невежеством на российских дорогах сегодня все способы хороши.