Мурманск
!
-4 °C

У "Атомфлота" нет своих пожарных...

Вчера на потенциально опасном предприятии «Атомфлот» в Мурманске тревожные службы отрабатывали навыки ликвидации пожара в условиях радиационной опасности. За ходом учений наблюдали представители городской власти, Кольской АЭС и наша съёмочная группа - Пёт
26.11.2008, 13:16
50
Вчера на потенциально опасном предприятии «Атомфлот» в Мурманске тревожные службы отрабатывали навыки ликвидации пожара в условиях радиационной опасности. За ходом учений наблюдали представители городской власти, Кольской АЭС и наша съёмочная группа - Пётр Широбоков и Константин Кабанец.

 
Сигнал тревоги прозвучал ровно в 11:00. Место ЧП - склад твёрдых радиоактивных отходов - обозначено красным дымом. Силами персонала «Атомфлота» потушить возгорание не удалось, поэтому на помощь приходят пожарные части. Но прежде чем приступить к ликвидации пожара, необходимо ознакомиться с кучей бумаг, получить индивидуальный дозиметр, поставить несколько подписей, и только после этого можно работать на режимном объекте.

 
Пожарные разворачивают магистральные линии для подачи воды, а тем временем к месту ЧП прибывают спасатели, чтобы эвакуировать пострадавшего. Процедура та же - получил дозиметр, расписался. Но не только это усложнило работу тревожных служб. Пришлось прибегнуть к помощи специального катера.

 
Морской спасательный буксир с мощными насосами предназначен для тушения судов, но в случае необходимости 63 кубометра воды в час можно направлять для тушения пожаров на суше.

 
Пламя сбить удалось спустя десять минут, после чего на втором этаже здания был обнаружен пострадавший, которого эвакуировали с помощью альпинистского снаряжения. Первое, что необходимо сделать- это снять с него верхнюю одежду, проверить уровень радиации дозиметром и только после этого передать его в руки врачей.

 
Главный итог учений - тревожные службы готовы прийти на помощь предприятию, у которого до сих пор нет собственной службы пожаротушения. А это значит, что и в реальной обстановке на режимном предприятии им придётся сначала получать разрешения, потом дозиметры, а это - большой минус в безопасности «Атомфлота».

 
Сейчас на территории «Атомфлота» уже построен специальный бокс для собственных пожарных, но пока, несмотря на все убеждения сотрудников МЧС, вопрос о создании собственной противопожарной службы остаётся открытым.