Мурманск
"
-5 °C

231 миллион - старшему поколению

Постановлением правительства Мурманской области внесены изменения в региональную целевую программу «Старшее поколение» на 2008-2010 годы.
27.11.2008, 17:52
7

Постановлением правительства Мурманской области внесены изменения в региональную целевую программу «Старшее поколение» на 2008-2010 годы.


В перечень уже утвержденных программных мероприятий на 2009-2010 годы введены новые, на реализацию которых предусмотрены средства областного бюджета:

1,1 млн рублей - на осуществление единовременной денежной выплаты гражданам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» либо знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ко Дню снятия блокады города Ленинграда;

1,3 млн рублей - на организацию бесплатной доставки граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в отдаленных населенных пунктах, к учреждениям социального обслуживания населения;

717,1 тыс. рублей - на оказание помощи в стирке белья отдельным категориям одиноко проживающих граждан;

1,37 млн рублей - на проведение праздничных мероприятий для пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания населения;

1,48 млн рублей - на осуществление оплаты отдельных видов ритуальных услуг по погребению умерших в стационарных учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Также предусмотрено создание кабинета для занятий по адаптивной физической культуре в Мурманском комплексном центре социального обслуживания населения. Такая возможность есть в отделении дневного пребывания Первомайского округа Мурманска.

Увеличены на 860,0 тыс. рублей в 2008 году расходы в рамках проведения акции губернатора Мурманской области «Помоги ветерану», предусматривающей оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны в улучшении социально-бытовых условий

Увеличены на 100 тыс. рублей в 2009 году расходы на организацию 2-годичного курса «Школа социального работника» с целью удовлетворения потребности государственных областных учреждений в квалифицированных специалистах.

Для обеспечения доступности социальных услуг гражданам пожилого возраста, проживающим в отдаленных населенных пунктах, запланировано открытие в 2009 году в структуре Ковдорского центра социальной помощи семье и детям отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов на 10 мест в поселке Енский.

Предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на поддержку деятельности различных общественных организаций ветеранов и пенсионеров. Объем запланированных расходов в 2009-2010 годах составит 1,372 млн рублей.

С учетом вносимых изменений в Программу общая сумма затрат в 2008-2010 годах на реализацию всех мероприятий за счет средств областного бюджета составит 231,3 млн рублей.