Мурманск
!
0 °C

Женщины, пиво и сосиски

Необычная выставка, посвященная Дню матери, открыта в Мурманском центре художественных ремесел. Автор полотен - финский художник Йоуко Лемпинен. Написать эту серию картин его вдохновило письмо матери. К письму прилагались фото. А на снимках были... любовн
28.11.2008, 13:01
7
Необычная выставка, посвященная Дню матери, открыта в Мурманском центре художественных ремесел. Автор полотен - финский художник Йоуко Лемпинен. Написать эту серию картин его вдохновило письмо матери. К письму прилагались фото. А на снимках были... любовницы отца.

 
Кто эти женщины, и жива ли хоть одна из них, художник не знает. Его отец Киммо Лемпинен умер в 1972. По воспоминаниям сына, был большим ловеласом. А мать хранила 30 лет фотографии его любовниц. Так у Йоуко родилась идея увековечить весь этот странный многоугольник. В Центре художественных ремесел представлены портреты любимых женщин господина Киммо. Все они в серых тонах, так как были списаны с черно-белых фотографий. На другой стороне зала - еще десяток женских портретов. На них художник изобразил уже своих женщин.
Вот так появилась серия цветных полотен. Но, по мнению автора, смотреть лишь в прошлое слишком утомительно. Поэтому в зале есть и юмористические картины с подписями "Пиво», «Сосиски, «Сигареты".

 

Это уже картины о людях в их обыденной жизни. В сравнении с темой бывших подруг тема пива оказалась какой-то нераскрытой. Хотя, возможно, нужно просто дольше рассматривать эти полотна.