Мурманск
"
-8 °C

Изделия "золотых рук мастеров" можно будет увидеть в декабре

В конце декабря в Мурманске пройдет выставка-ярмарка ремесленников Мурманской области "Золотые руки мастеров 2008", которую организует правительство Мурманской области.
01.12.2008, 09:14
6

В конце декабря в Мурманске пройдет выставка-ярмарка ремесленников Мурманской области "Золотые руки мастеров 2008", которую организует правительство Мурманской области. Выставка будет проводиться для поддержки регионального рынка товаров народного потребления, художественных промыслов и ремесленных предприятий, решение проблем организации новых объединений ремесленников, содействие развитию прямых региональных торгово-экономических и культурных связей.

   Участвовать в ярмарке будут ремесленные предприятия и мастера декоративно-прикладного искусства, представляющие такие направления деятельности, как роспись по ткани (батик), узорное ткачество, флористика, искусственные цветы, резьба и роспись по дереву и камню, изготовление глиняных композиций, художественная ковка, коклюшечное кружево, вышивка, лоскутное шитье, вязание крючком и спицами, крестьянская кукла (традиционная народная кукла), изготовление музыкальной сувенирной продукции (куклы, шкатулки и др.).

   Все мастера производят уникальные изделия, основанные на доскональном знании традиционных приемов или на авторских разработках. Увидеть эти творения можно будет 25 и 26 декабря.

   Особое внимание организаторов направлено на государственные образовательные учреждения, осуществляющие подготовку мастеров и художников разных направлений, что ведет к популяризации ремесленных профессий и повышению общественной активности ремесленников.