Мурманск
!
0 °C

Риколатвы не будет

Населенный пункт Риколатва закроют. В соответствии с региональным законом «Об административно-территориальном устройстве Мурманской области» областное правительство приняло решение согласиться с предложением Совета депутатов Ковдорского района и признать
01.12.2008, 12:25
19
Населенный пункт Риколатва закроют. В соответствии с региональным законом «Об административно-территориальном устройстве Мурманской области» областное правительство приняло решение согласиться с предложением Совета депутатов Ковдорского района и признать Риколатву закрывающейся.

Перспективы возрождения Риколатвы отсутствуют. ОАО «Мусковит» было единственным промышленным предприятием в посёлке, составляющим основу инфраструктуры и жизнеобеспечения жителей. Ликвидация ОАО «Мусковит» лишила граждан возможности трудоустройства, усугубила сложное материальное положение большинства семей, люди не имеют возможности самостоятельно без поддержки государства покинуть Север и переехать в другие регионы. Данную ситуацию усложняет нарастающий процесс естественного старения населения.

Помимо средств, необходимых на демонтаж оборудования, консервацию и охрану объектов муниципальной собственности, расположенных в Риколатве, признание населённого пункта закрывающимся потребует дополнительных финансовых затрат из областного бюджета - свыше 35 млн рублей. Для предоставления жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера, потребуются средства федерального бюджета - более 118 млн рублей. Вместе с тем закрытие посёлка позволит экономить средства, направляемые на его содержание (порядка 23 млн рублей в год).

Постановление правительства области, принятое по данному вопросу, подлежит согласованию с Мурманской областной думой и вступит в силу при наличии согласования Правительства Российской Федерации.