Мурманск
"
-8 °C

С криками «Горько!» - по Оленегорску

Мы находимся у самого въезда в Оленегорск. Отсюда начнётся наше путешествие по этому городу. Вместо хлеба с солью съёмочную группу ТВ-21 встречают оленегорские молодожёны.
01.12.2008, 17:25
40
Мы находимся у самого въезда в Оленегорск. Отсюда начнётся наше путешествие по этому городу. Вместо хлеба с солью съёмочную группу ТВ-21 встречают оленегорские молодожёны.

 
По мосту проносят всех невест. Эта традиция роднит городок со всей остальной свадебной Россией. Река будто скрепляет супругов, будто с неё начинаются оленегорские семьи. С Куреньги началась история и самого населённого пункта. Здесь с 13-го века был саамский погост Масельга.

 
Оленегорский пейзаж украшает колесо обозрения. Оно "пенсионного возраста", но в хорошем состоянии. Пожалуй, теперь на Кольском полуострове это единственный действующий такой аттракцион.

 
Старенькие кабинки каждый год подкрашивают. Колесо скрипит, от высоты захватывает дух.

 
Говорят, что мурманские бизнесмены специально приезжают сюда покататься и за ночь оставляют приличные суммы. С высоты вид необыкновенный. Наверное, красоты этого города покоряют заполярных буржуа.

 
В городе проживает 24 тысячи жителей. И в последнее время рождаемость наконец-то превысила смертность.

 
Смотритель парка в последний раз запускает карусели. Прежде чем конструкции погрузятся в сон, пусть разомнут железные косточки. Единственные, кому бодрствовать здесь до весны вместе со сторожем - это кролики. 7 штук. И все жадные до капусты. Разных мастей и размеров - кролики давно стали любимцами детворы.

 
Главный проспект - Ленинградский. Он ведёт в самый центр города. Площадь украшает Стелла "Слава Труду". Архитектурный ансамбль обрамляют Ледовый дворец и гостиница "Горняк". На этом пяточке в своё время потопталось не мало знаменитостей.

 
В начале 60-ых в Оленегорске постоянно проходили гастроли звёзд советского экрана. Лекцию "Борьба негритянского народа США за свои права и мир" оленегорцам прочитал чёрнокожий киноактёр Роберт Росс. Тот самый Максимка и младенец из фильма "Цирк"

 
Повзрослевшего Максимку местные жители встретили по северному радушию - повязали на шею красный галстук, усадили в центр пионерского отряда и сфотографировали на память.

 
А ещё здесь побывали Хрущёв, Маленков, Фидель Кастро. Каждой известной персоне в биографии города отводится почётное место.

 
В Оленегорске трудился космонавт Гречка. Он даже чуть здесь не погиб на изыскательских работах. Впрочем, с космосом у города связь особая. В 90-ом жители наблюдали НЛО.

 
Ещё одна достопримечательность - кинотеатр "Полярная Звезда". Мурманская "Атлантика" - точная копия оленегорского собрата. Именно здесь состоялась легендарная премьера фильма "Морозко". Горожане увидели его на 2 месяца раньше, чем все остальные жители Советского Союза. А дело в том, что в здешнем лесу снимали зимнюю часть киношной истории. Съёмочная группа работала два месяца.

 
После рабочего дня режиссёр Роу и Баба-Яга - Георгий Милляр прогуливались по улочкам Оленегорска. Многие жители запомнили их как своих коллег. Ведь в съёмках участвовали и горожане. Причём, некоторые заменяли Милляра в каскадёрских трюках - летали вместо него в ступе Бабы-Яги, бегали босиком по снегу и прыгали через костёр.

 
В съёмках участвовали и школьники. Их превращали в пеньки, грибки и прочих обитателей леса. Завтра мы вам расскажем, где оленегорцы назначают свидания, где зарыта бутылка шампанского и как выглядит герб Оленегорска.