Мурманск
!
0 °C

Влюбленные не умирают

В Мурманске на сцене областной филармонии состоялась генеральная репетиция новой постановки. Это опера Чайковского - «Иоланта», лирическая история о слепой девушке. В опере заняты камерный хор «Амадеус», Мурманский симфонический оркестр и солисты из Мурма
01.12.2008, 16:13
9
В Мурманске на сцене областной филармонии состоялась генеральная репетиция новой постановки. Это опера Чайковского - «Иоланта», лирическая история о слепой девушке. В опере заняты камерный хор «Амадеус», Мурманский симфонический оркестр и солисты из Мурманска, Москвы и Петербурга.

 

За полчаса до начала генеральной репетиции в зале и на сцене филармонии царит неразбериха. Музыканты готовят инструменты, настраивают скрипки и духовые, протирают смычки и струны. Вся эта какофония продолжается до той поры, пока на сцену не выходит он - дирижер.

 

Финн Юкка Пекка Куусела выглядит немного нелепо. Он совсем не похож на дирижера - широкая футболка, несерьезные кудри. На показе оперы все будет иначе - будет и фрак, и бабочка.

 

Юкка Пекка еще совсем молод, но очень талантлив. Пять лет учился в Москве - выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных. Он работал и на родине - в Финляндии и в Венгрии - в будапештской опере он дирижировал оркестром в постановке «Пиковой дамы». И вот Мурманск. Чайковский. «Иоланта». С музыкантами Мурманского симфонического оркестра дирижер Куусела знаком, и оценивает их мастерство очень высоко.

 

«Иоланта» - новая постановка мурманской филармонии. Сама опера небольшая, одноактная, длится чуть больше часа. Это одно из последних произведений Чайковского. Знатоки оперы называют эту оперу гимном красоты, любви и света. Это редкое классическое произведение, которое не заканчивается смертью влюбленных.