Мурманск
9
-5 °C

Экзамен для хозяев и собак

Социальная адаптация собак - новое понятие в областном законодательстве. В закон «О содержании животных» Мурманской области внесена поправка, дающая определение странной формулировке. Что принесет социальная адаптация владельцам животных, выясняли Евгений
02.12.2008, 16:51
14
Социальная адаптация собак - новое понятие в областном законодательстве. В закон «О содержании животных» Мурманской области внесена поправка, дающая определение странной формулировке. Что принесет социальная адаптация владельцам животных, выясняли Евгений Свиридов и Сергей Ломако.

 
Немецкой овчарке Айрис три с половиной года. Вместе со своей хозяйкой Ириной Сундуковой собака уже не раз выступала на выставках и покоряла своей выучкой жюри. Понимать друг друга животное и владелец стали учиться давно.

 
Согласно принятой поправке в закон «О содержании животных», Айрис - социально адаптированная собака. Владелец обучил своего четвероного друга, может управлять им и пресекать его агрессивное поведение. С этой овчаркой все понятно. С ней занимаются, а кто определит адекватность остальных заполярных псов? Этим займется специальная комиссия.

 
Экзамен для владельцев крупных и бойцовских пород животных достаточно пройти один раз за весь собачий век. Схема работы комиссии и ее состав будут определены в течение ближайших трех месяцев. Возможно, некоторые владельцы собак найдут в нововведении неудобства. Экзамен, дрессировщика искать надо, а это деньги. Зачем? Не все же хотят со своим псом на соревнования.

 
По мнению специалистов, собаку нужно начинать дрессировать, как только она появилась в доме. В противном случае проблем не избежать. Собака - животное стайное и без правильного обучения может стать вожаком в вашем доме.

 
В следующем году собак ждут экзамены. Животные в очередной раз будут доказывать свою преданность хозяевам.