Мурманск
I
-6 °C

Необходима таможенная амнистия

Правительство РФ может рассмотреть вопрос о льготных железнодорожных тарифах на перевозку рыбы по стране и о снижении платы за ввоз в страну судов, построенных или модернизированных за рубежом.
02.12.2008, 09:33
9

Правительство РФ может рассмотреть вопрос о льготных железнодорожных тарифах на перевозку рыбы по стране и о снижении платы за ввоз в страну судов, построенных или модернизированных за рубежом. Вопрос о такой необходимости был поднят в ходе видеоконференции, которую провел первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. На ней обсуждались вопросы, связанные с оформлением рыбопромысловых судов в морских портах России.

Как заявил губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, проблема возникает в связи с тем, что собственники судов, построенных или модернизированных за рубежом, обязаны вносить большие платежи в виде пошлин и НДС при возвращении судов в родной порт. По его словам, для таких судов необходимо ввести таможенную амнистию. "Направьте свои предложения, и мы рассмотрим этот вопрос на комиссии по таможенно-тарифному регулированию", - сказал Зубков.

Первый вице-премьер также высказался за снижение железнодорожных тарифов на перевозу рыбы по стране. "Будем работать с Минтрансом и, думаю, в течение месяца найдем общий язык, - заявил он. - Будем снижать тарифы, будем распространять лизинг, но рыбу ввозить в РФ будем, а не так, как сейчас - минтай в Китай, а из Китая к нам - филе по цене,которая кусается". По его словам, потребление рыбы в РФ составляет 13 кг на человека в год, "а в лучшие времена были 22 кг".

Как заявил журналистам после видеоконференции руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, вопрос обеспечения населения рыбой упирается в транспортную проблему, Основное население страны находится на западе, а основная рыба на востоке, нужны особые железнодорожные перевозку, отметил он. Отвечая на вопрос о возможности создания транспортно-логистической компании по перевозке рыбы, он пояснил, что "это - вопрос бизнеса, а не чиновников". "Но мне думается, что эта идея уже зреет и будет реализована", - сказал Крайний.