Мурманск
!
1 °C

В гостях у Яна Лиске (часть 1)

Яну Лиске 32 года, учится в Ганноверском университете на фотожурналиста. Приехал в Заполярье по приглашению русско-немецкого центра. Здесь выполняет задание.
03.12.2008, 16:01
14

Яну Лиске 32 года, учится в Ганноверском университете на фотожурналиста. Приехал в Заполярье по приглашению русско-немецкого центра. Здесь выполняет задание. Его тема примерно звучит так - "Как живут люди, когда становится темно". Однокурсники рванули на Шпицберген и в другие северные края. А он - в Мурманск. Горожане, у которых Ян остановился, такому постояльцу не нарадуются.

Eintopf - национальное немецкое блюдо. По-нашему - суп с морковью, картофелем, цветной капустой и мясом, обжаренным на сковородке. Готовить ему нравится. Он уверен, место мужчины - на кухне.

 
Ян родился в бывшей ГДР. Так что постсоветская культура ему близка и понятна. Отчасти из-за ностальгии по прошлому он и выбрал российский север. Малоразговорчивый, чуть-чуть угрюмый, нам он показался таким. Признаётся - да, у него есть друзья, но в душе он одинок. За две недели сделал сотни снимков - на рынке, на стройке, даже на кладбище. То, что мы не замечаем, немецкому фотографу интересно. И наши ондатровые шапки, и наши автобусы, и ящики с клюквой.

 
Это учебная командировка была для него мучительным выбором. На деньги, потраченные на поездку, Ян мог бы купить отличную фотокамеру, но он предпочёл один раз увидеть, чем сто раз услышать.