Мурманск
!
0 °C

Зелёные лекари

Если хотите домой такую аптечку, придётся набраться терпения - листья алоэ обладают целебными свойствами, только когда растению исполняется три-четыре года
03.12.2008, 15:46
24

Если хотите домой такую аптечку, придётся набраться терпения - листья алоэ обладают целебными свойствами, только когда растению исполняется три-четыре года

Алоэ, иначе - столетник. У этого гиганта, можно сказать, еще вся жизнь впереди, он только разменял первый десяток. Относится к семейству лилейных, иногда цветет и дает плоды треугольной формы. В "Цветах Заполярья" растет два вида растения - алоэ вера и древовидное алоэ. Их целебные свойства известны с древнейших времен и широко использовались древними египтянами, греками, индейцами и китайцами еще тысячу лет назад.


 

В медицине используются мясистые листья алоэ, длина которых может достигать от одного до двух метров. Растение содержит витамины B, C и E, а также бета-каротин, который в организме превращается в витамин А. Алоэ славится тем, что оказывает на кожу целебное действие. Сок помогает при лечении синяков, угревой сыпи, мелких дефектов кожи.


 

Кактусы тоже можно использовать в медицинских целях, но об этом мало кто знает. Настой из лепестков и стеблей кактуса "Царица ночи" используют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Плоды опунции едят как лимон, а ревматизм вполне можно вылечить соком стебля селинецереуса. Кактусоводством в Мурманске увлекаются многие, но мало кто использует растение для отваров. Жалко, ведь колючка растет медленно. А из-за полярной ночи и недостатка света редко цветет.


 
Что, впрочем, нисколько не остужает пыл заполярных ботаников. Для настоящих любителей кактусов и других редко цветущих растений распустившийся бутон на колючке - сродни мифическому цветку папоротника.