Мурманск
"
-10 °C

«Ковдорслюду» не обанкротят?

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов направил руководителю Федеральной налоговой службы России Михаилу Мокрецову письмо в связи с обращением Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции ФНС России № 5 по Мурманской области в Арбитражн
06.12.2008, 15:13
15
Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов направил руководителю Федеральной налоговой службы России Михаилу Мокрецову письмо в связи с обращением Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции ФНС России № 5 по Мурманской области в Арбитражный суд с заявлением о признании банкротом одного из крупнейших горнорудных предприятий региона - ОАО «Ковдорслюда».


-На сегодняшний день, -говорится в обращении губернатора, - ОАО «Ковдорслюда» является единственным в Российской Федерации действующим предприятием, перерабатывающим добываемую слюду. Спрос на его продукцию не снизился даже в условиях разразившегося кризиса. Более того, в ней сегодня остро нуждаются организации с непрерывным циклом производства, включая оборонную промышленность.

- В этой ситуации, - считает глава области, - вопрос о прекращении существования второго по объемам производства и занятости населения предприятия Ковдорского района повлечет за собой не только массовые увольнения, но и вызовет неизбежно цепную реакцию в виде приостановки хозяйственной деятельности потребителей изготавливаемой им продукции.

Юрий Евдокимов с учетом изложенных обстоятельств обратился к руководителю Федеральной налоговой службы России с просьбой рассмотреть вопрос об отзыве заявления о признании ОАО «Ковдорслюда» банкротом, что позволит сохранить уникальное для России производство.