Мурманск
I
-10 °C

Можем остаться без картошки

В рамках многолетнего приграничного сотрудничества между странами Баренц-региона в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию состоялась очередная встреча с сотрудниками научно-исследовательского центра сельского хозяйства и продовольствия Финляндии
06.12.2008, 12:51
9
В рамках многолетнего приграничного сотрудничества между странами Баренц-региона в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию состоялась очередная встреча с сотрудниками научно-исследовательского центра сельского хозяйства и продовольствия Финляндии (г. Миккели).


На этот раз главной темой обсуждения стала острая проблема, с которой столкнулись фермеры многих стран мира - массовое распространение фитофтороза картофеля.

От этого самого вредоносного заболевания урожайность снижается более чем на 70%, идет сильное поражение листьев и клубней картофеля.

Ситуацию необходимо постоянно прослеживать. По мнению участников, международный информационный обмен и совместные научно-исследовательские опыты в этой области помогут в борьбе с болезнью. Как для Финляндии, так и для России недополучение урожая сильно отражается на экономической составляющей страны. К примеру, дополнительно обработать 1 га почвы за границей стоит 300 евро. Специалисты также связывают «нашествие» фитофтороза с глобальным потеплением климата, а это значит - новые формы болезни. Необходимо сконцентрировать внимание на предупреждении заболеваний картофеля за счет проведения профилактических обработок. По оценкам участников, в этом поможет внедрение услуги по прогнозам.

Стороны договорились о продолжении практических исследованиях в этой области совместно со специалистами Полярной опытной станции (г. Апатиты). Проект, рассчитанный на 3 года, почти разработан и пойдет на заявочный тур для финансирования в 2009 году.

Кроме того, плодотворное сотрудничество продолжается и в направлении кормопроизводства. Уже весной будущего года на полях ОАО «Агрофирма «Индустрия» планируется засеять 6 га площади земли различными травосмесями (тимофеевка, овсяница, восточный козлятник и красный клевер).