Мурманск
I
-8 °C

Назад, в девяностые

В Мурманске на одном из предприятий вчера утром произошла ситуация, которая очень напоминала рейдерский захват. Люди в форме частных охранников остановили работу станков и настойчиво попросили персонал освободить помещения. Что это было, разбирались Пётр
06.12.2008, 18:12
11

В Мурманске на одном из предприятий вчера утром произошла ситуация, которая очень напоминала рейдерский захват. Люди в форме частных охранников остановили работу станков и настойчиво попросили персонал освободить помещения. Что это было, разбирались Пётр Широбоков и Борис Савельев.


 
Сегодняшнее утро для генерального директора предприятия «Кола гранит» началось с визита крепких людей в камуфляжной форме с надписью «охрана». Его и часть персонала вежливо попросили на время покинуть кабинеты и станки и просто покурить на улице, но назад уже не пустили.

 
Люди в форме без лишних разговоров остановили производство, опечатали станки и заняли глухую оборону от руководства предприятия и журналистов.

 
Выяснилось, что судебные тяжбы за право собственности на 4 гектара земли со всеми постройками идут между собственниками не первый год.
Михаил Ейбог, генеральный директор ЗАО «Кола Гранит», говорит, что ему показали свидетельство о праве собственности на эту землю другой компании.
Но больше всего, возмутило Михаила Александровича то, что новые хозяева для ускорения процесса приехали не с судебными приставами, как это должно быть по закону, а с силовой поддержкой, не предупредив и не дав времени на выселение.

 

Юристы «Колы гранита» подали жалобы во все возможные инстанции с просьбой разобраться в правомерности таких действий, а за день до нежданных гостей успели наложить арест на своё же имущество, чтобы новые владельцы до окончания всех проверок не смогли его продать или заложить. По информации сотрудников ЗАО «Кола гранит», бизнесмен, нанявший ЧОПовцев, уже успел получить задаток от известной российской крупной компании. Законность событий должны оценить юристы. Проверкой обстоятельств занимается Ленинский окружной отдел внутренних дел.