Мурманск
!
0 °C

Немного Америки в «Единой России»

Мурманские единоросы провели голосование по кандидатурам на должность мэра Мурманска. В списке шесть человек: заместитель губернатора Вячеслав Акатьев, депутаты горсовета Алексей Веллер и Сергей Коробков, областной Думы - Андрей Иванов и Игорь Сабуров, и
06.12.2008, 18:14
7
Мурманские единоросы провели голосование по кандидатурам на должность мэра Мурманска. В списке шесть человек: заместитель губернатора Вячеслав Акатьев, депутаты горсовета Алексей Веллер и Сергей Коробков, областной Думы - Андрей Иванов и Игорь Сабуров, и мэр Мурманска Михаил Савченко.
С особенностями праймериза по-единоросски ознакомились Евгений Свиридов и Константин Кабанец.

 
Партийная дисциплина - основа выборов в мурманском отделении «Единой России». Кандидатов предлагает политсовет - никаких самовыдвиженцев.

 
Партия сказала: «Надо!». Рядовые члены взяли на заметку, а великолепная единоросская шестерка подчинилась. И ничего страшного в том, что ты никогда не участвовал в выборах на пост мэра.

 
Кандидаты предпочитают не говорить о своих шансах на предстоящем голосовании. Все сдержанны.

 
До начала тайного голосования кандидаты обращаются к избирателям. Первым дают слово дебютанту выборной гонки Вячеславу Акатьеву. И вот первый сюрприз - он снял свою кандидатуру.

 
Слово за Андреем Ивановым. Депутат областной Думы обрушивается с критикой на действующего мэра.

 
За мэра вступаются рядовые партийцы. Дисциплина есть дисциплина.

 
Вспышка критики беспартийного кандидата погашена. Праймерез по-единоросски имеет свои подводные камни. Результаты голосования передаются в региональный политсовет. Он рекомендует кандидатуры для генерального. А Москва, рассмотрев список, может выдвинуть своего кандидата. Тройка же лидеров состоявшегося тайного голосвания выглядит так: дебютант мэрских баталий Сергей Коробков набрал 61 голос «за», Алексея Веллера поддержали 68 человек, но единоросс не видит себя конкурентом действующего мэра, Михаил Савченко - 131 голос «за».

 
Михаил Савченко - победитель и скорее всего, именно его кандидатуру единороссы выставят на выборы мэра. Напомним, состоятся они 1 марта будущего года.