Мурманск
!
2 °C

Они играли с «Роллинг стоунз» и «Пинк флойд»

В воскресение в областной филармонии с триумфом прошел концерт цыганского трио "Лойко". Странствующие музыканты в наш город заехали второй раз, они уже выступали в Мурманске в 2006 году - и их песни вызвали большой интерес у публики. И в этот раз в большо
09.12.2008, 14:39
71

В воскресение в областной филармонии с триумфом прошел концерт цыганского трио "Лойко". Странствующие музыканты в наш город заехали второй раз, они уже выступали в Мурманске в 2006 году - и их песни вызвали большой интерес у публики. И в этот раз в большом зале филармонии был аншлаг.

Трио "Лойко" - цыганская музыка в джазовом и блюзовом стиле, фольклорный рок. Всего три инструмента - две скрипки и испанская гитара. И ничего более. Основатель группы и бессменный руководитель Сергей Эрденко, представитель старинного цыганского рода, уверен, что электронная музыка и, тем более, исполнение под фонограмму, убивает цыганскую мелодию на корню. Хотя не так давно музыканты "Лойко" выступали на фестивале в Молдавии, так там молодые цыгане во всю используют нетипичные для цыганской культуры инструменты.

Наши гости - минималисты. К своему инструменту относятся трепетно. Говорят, скрипки и гитара - это неотъемлемая часть музыкантов, без них они не мыслят жизни. Так цыганский музыкант Мигель Савичев ни на час не расстается о своей гитарой, сделанной руками мастера из испанской Севильи.

Как и все цыгане, они - граждане мира. Образовалось трио в Ирландии, выступали в Англии, записывали альбомы вместе с музыкантами «Роллинг стоунз, «Пинк флойд», и с Лучано Паваротти. Гастрольный график трио насыщен, цыганская музыка как была популярная сто лет назад, так популярна и сейчас. В этом году ансамбль «Лойко» выступал в Израиле и Италии, они свои в Румынии и Франции, а в Мурманск музыканты приехали из Брюсселя, где участвовали в большом фестивале.

В нашем городе цыгане спели лучшие песни из своего репертуара. В отличии от концерта, состоявшегося в Мурманске два года назад, в этот раз было больше цыганских романсов, а так же зажигательных свадебных песен.