Мурманск
9
-3 °C

Сколько будет стоить рыба для мурманчан?

В Лиинахамари вчера начался долгожданный забой семги. Его откладывали несколько раз, но наконец, свежая, а главное, местная рыба поступит на мурманские прилавки.
09.12.2008, 14:15
14

В Лиинахамари вчера начался долгожданный забой семги. Его откладывали несколько раз, но наконец, свежая, а главное, местная рыба поступит на мурманские прилавки. Сколько же она будет стоить и почему партии ограничены - выяснила наша съемочная группа. Из Лиинахамари Наталья Соловьева, Борис Савельев и Александр Полистовский.

Рыбы в садке больше, чем воды. Упитанные красавцы были мальками в 2006 году. Сейчас вес самой худенькой семги - четыре килограмма, самой откормленной - восемь. В садок опущен рыбопровод, он засасывает лосося и подает тушки на берег. Всего за восемь часов откачивают пять тонн рыбы.
Дату этого забоя переносили трижды, а причина проста: мурманский рынок переполнен норвежской семгой, а конкурировать с иностранным производителем нашим предприятиям пока слишком сложно. 
Первые заинтересованные покупатели из Печенгского района. Потому что охлажденка из Мурманска сюда попросту не доходит. А вот найти в столице Заполярья желающих купить свежую рыбу оказалось непросто. Позиции на рынки прочно держат иностранцы. И все-таки наши производители считают, что у местных предприятий есть неоспоримое преимущество.
Процесс забоя и доставки в магазин на предприятии "Гиганте Печенга" занимает один день. Рыбу выбрасывают на берег, усыпляют углекислым газом, пускают кровь, 40 минут она отмокает в морской воде, а затем идет на расфасовку.
Семгу на берегу проверяют инспекторы, и сторожит пес Рамзай. Он заменил общую любимицу черную кошку. Время такое, охотников за легкой семгой в близлежащих поселках хоть отбавляй. А в эти дни к берегу подтянут еще садок. Всего к забою готово 400 тонн, но наши магазины не готовы их принять. Поэтому в Мурманск будут отправлять ограниченные партии. А вот в чем еще преимущество нашей семги перед норвежкой - это цены. Производители обещают, что килограмм лосося не будет стоить больше 140 рублей.