Мурманск
!
5 °C

И не греют и не бреют

Стиральная машина, электробритва, компьютер и микроволновая печь - эти электроприборы с весны превратились для жителей 40-ого дома на улице Павлова в Мурманске в предметы интерьера: не греют, не бреют и не отстирывают. Причина - резкое падение напряжения
11.12.2008, 14:39
8
Стиральная машина, электробритва, компьютер и микроволновая печь - эти электроприборы с весны превратились для жителей 40-ого дома на улице Павлова в Мурманске в предметы интерьера: не греют, не бреют и не отстирывают. Причина - резкое падение напряжения в розетках. Горожане в отчаянии - за полгода ни одна служба не помогла решить их проблему. На поиски потерянного электричества отправились Пётр Широбоков и Дмитрий Дубов.

 
Виктор Александрович, однофамилец учёного, в честь которого называется улица, пытается приготовить для нашей съёмочной группы кофе. Пока с трудом закипает чайник, Виктор Павлов измеряет напряжение в электросети. Сегодня результат хороший, целых 183 вольта. Вместо положенных 220-ти.

 
По словам жильцов, днём хорошо в этом доме работают только телевизоры и лампы накаливания. 100-ваттная лампочка светит на все 40. Поэтому самый популярный и востребованный прибор на Павлова, 40 - это вольтметр, без сбоев фиксирующий всё скачки в сети.

 
Когда падает напряжение, у Виктора остаётся одна надежда - на газовую плиту.

 
Жаловаться соседи пытались, но говорят, бесполезно. И хотя коммунальщики и энергетики бывают здесь каждый месяц, толку от их приходов, мягко говоря, мало. Специалисты компании «Жилцентр», по всей видимости, живущие в совсем других условиях, доходчиво объясняют, что поводов для беспокойства нет. Всё в норме и соответствует современным стандартам. А то что не хватает электричества, так это виновата Мурманская горэлектросеть.

 
Если нет контакта с энергетиками, можно подождать год. И обратиться по прямой линии
к Владимиру Владимировичу Путину. Конечно, если электричество не исчезнет совсем и телефоны будут работать.