Мурманск
"
-10 °C

Ни одно предприятие в области не остановлено

В овальном зале правительства Евдокимов встретился с профсоюзным активом Мурманской области. Этот традиционный предновогодний прием обычно проводится в довольно-таки неформальной форме: чай, кофе, доверительная беседа. Вчера были и чай, и кофе, и пирожные
11.12.2008, 14:34
6
В овальном зале правительства Евдокимов встретился с профсоюзным активом Мурманской области. Этот традиционный предновогодний прием обычно проводится в довольно-таки неформальной форме: чай, кофе, доверительная беседа. Вчера были и чай, и кофе, и пирожные с печеньем, но разговор был серьезный, не праздничный. Не до веселья - кризис на дворе.

В день рождения профсоюзы подарили губернатору фигурку желтой совы - как символ мудрости. Евдокимов всегда прислушивался к мнению трейд-юнионов. Сейчас, в наступившие тяжелые времена, как заметил лидер облсовпрофа Александр Первухин, снова надо быть вместе. Сокращения, увольнения, рост цен - все это нас ждет впереди.

Казна Мурманской области уже недополучила полтора миллиарда рублей. А деньги нужны - 500 тысяч рублей на покупку топлива. Вроде бы небольшая сумма, но банкиры скупятся. Как выразился губернатор, цитата: "Сбербанк начал носом крутить!"

Ни одно предприятие в области не остановлено - уже хорошая новость в период кризиса. Губернатор заявляет, что надо избежать массовых сокращений, сохранить кадры.

Что касается горячих цехов Мончегорска и Никеля - тут опасения губернатора напрасны: руководство «Норильского никеля» уже неоднократно заявляло, что, несмотря на падение цен на цветные металлы, никакого сокращения производства не будет. А вот в Кандалакше ситуация складывается непростая. Там может дойти дело до свертывания отдельных подразделений, производящих алюминий. Впрочем, Евдокимов заявил, градообразующие предприятия поддержим, предоставив любые преференции в обмен на обещания не снижать производство и не увольнять людей.