Мурманск
"
-4 °C

От «Мисс Финляндии» до Далай Ламы

Посмотреть, как живут наши северные соседи, можно, не уезжая из Мурманска. В областном Краеведческом музее открылась выставка работ шести финских фотожурналистов «Далай Лама, Кекконен, и мы». Ее авторы в разное время были сотрудниками газеты из Кеми "Похй
11.12.2008, 14:37
9
Посмотреть, как живут наши северные соседи, можно, не уезжая из Мурманска. В областном Краеведческом музее открылась выставка работ шести финских фотожурналистов «Далай Лама, Кекконен, и мы». Ее авторы в разное время были сотрудниками газеты из Кеми "Похйолан Саномат" ("Вести Севера").
Около ста работ, представленных в музее - результат их ежедневной работы. Фотожурналисты убеждены, что жизнь севера Финляндии заинтересует мурманчан. С буднями соседей познакомились Евгений Свиридов и Дмитрий Дубов.

 
Будни северных соседей - мозаика репортажных снимков разных лет. Люди, пейзажи и знаменитости. Далай Лама мирно соседствует с бывшим премьер-министром Финляндии Урхо Кекконеном.

 
Знаковые фотографии выставки с Далай Ламой - снимки сделаны в 1995 году во время визита духовного лидера буддистов в Скандинавию и Финляндию. Официальная Финляндия из-за непростых отношений с Китаем не могла достойно встретить Далай Ламу. Зато со всеми почестями гостя приняли несколько поселений саамов.

 
С первых минут своей работы выставка вызвала неоднозначные оценки. На фотохудожника Людмилу Белозерову снимки не произвели впечатления. Обыкновенное название, быт, ничего любопытного. Ну, Кекконен, ну, Далай Лама? И все... Юрий Левин думает иначе, отмечает высокое качество работ.

 
Организаторы выставки считают, что работы фотожурналистов нужно смотреть всей семьей. Наверняка, дети застынут у снимков с животными, женщины по достоинству оценят северные пейзажи, а мужчины точно изменят свое отношение к финкам. На выставке есть портрет и «Мисс Финляндии».