Мурманск
!
2 °C

Сократят чиновников, помогут с субсидиями

Рабочей группой под руководством заместителя губернатора Мурманской области Вячеслава Акатьева разработан план первоочередных мероприятий правительства области по смягчению последствий влияния в регионе мирового финансового и экономического кризиса.
12.12.2008, 12:02
6
Рабочей группой под руководством заместителя губернатора Мурманской области Вячеслава Акатьева разработан план первоочередных мероприятий правительства области по смягчению последствий влияния в регионе мирового финансового и экономического кризиса.


Одним из направлений этой работы станет еженедельный мониторинг социально-экономической ситуации по крупным промышленным предприятиям и кредитным организациям, осуществляющим деятельность на территории области.

Кроме того,  по указанию губернатора исполнительным органам государственной власти Мурманской области будет предложено оптимизировать численность государственных служащих и бюджетных расходов на их содержание. Подведомственные государственные унитарные предприятия обяжут предусмотреть рост заработной платы в 2009 году в размерах не выше уровня установленного Законом об областном бюджете и представить в областной правительство планы оптимизации расходов в 2009 году.

Министерство финансов Мурманской области обеспечит финансирование помощи из областного бюджета бюджетам муниципальных образований (субсидии, дотации) в кратчайшие сроки после принятия закона Мурманской области «О внесении изменений в бюджет Мурманской области на 2008 год».

Органам местного самоуправления Мурманской области будет рекомендовано при получении субсидий на выполнение трехсторонних Соглашений о социально-экономическом партнерстве и сотрудничестве в кратчайшие сроки направлять средства на реализацию целей определенных соглашениями. По примеру областной власти муниципалов обяжут осуществить оптимизацию численности муниципальных служащих и бюджетных расходов на содержание органов местного самоуправлении.

Министерство финансов Мурманской области рассмотрит возможность предоставления бюджетного кредита местным коммерческим банкам для кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Органы местного самоуправления Мурманской области при формировании прогнозных планов приватизации и реализации Федерального закона № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъекта РФ и муниципальной собственности, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» будут учитывать возможности предпринимателей по привлечению кредитных ресурсов.

В перечни муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение (пользование) субъектам малого и среднего предпринимательства, будут включены объекты недвижимости, арендуемые субъектами малого и среднего предпринимательства, которые не имеют преимущественного права выкупа, но устойчиво работают и обеспечивают занятость.

Будут также рассматриваться возможности предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства объектов недвижимого имущества на льготных условиях.

Кредитным организациям, расположенным на территории Мурманской области, будет предложено принять активное участие в реализации программы правительства Мурманской области по развитию системы гарантирования кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства, а также рассмотреть возможность реструктуризации платежей по ранее выданным кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства.

Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию Мурманской области предписано проводить мониторинг отпускных цен на сельскохозяйственную и пищевую продукцию местных товаропроизводителей и еженедельно информировать Министерство экономического развития Мурманской области.

Одной из важнейших антикризисных мер станет мониторинг цен на основные виды продовольственных товаров, в том числе по крупным торговым сетям. Правительство области обратится в Федеральную антимонопольную службу по Мурманской области с предложением усилить контроль по фактам монопольно высоких цен и наличия сговора между продавцами и поставщиками продовольственной продукции и нефтепродуктов.

Подготовленный план первоочередных антикризисных мер будет представлен на утверждение губернатору Юрию Евдокимову. Он будет постоянно корректироваться с учетом складывающейся социально-экономической обстановки.