Мурманск
!
3 °C

Семьям погибших горняков выплатят по миллиону рублей

В рудоуправлении Расвумчоррского рудника состоялась встреча с журналистами, в которой приняли участие члены специальной правительственной комиссии по расследованию причин трагедии, происшедшей 11 декабря, представители ОАО «Апатит» и управляющей компании
15.12.2008, 12:51
7
В рудоуправлении Расвумчоррского рудника состоялась встреча с журналистами, в которой приняли участие члены специальной правительственной комиссии по расследованию причин трагедии, происшедшей 11 декабря, представители ОАО «Апатит» и управляющей компании «ФосАгро АГ».

Как сообщил собравшимся генеральный директор «ФосАгро АГ» Максим Волков, 11 декабря  в 20.22 сейсмические приборы ОАО «Апатит» зафиксировали толчок, мощность которого эквивалентна взрыву 3-5 кг тротила.

Напомним, на момент взрыва в руднике работали 98 человек, 86 из которых самостоятельно вышли на поверхность. 12 человек погибли. Двое в настоящий момент находятся в больнице, четырем оказана медицинская помощь амбулаторно.

Как сообщалось на встрече, эпицентром взрыва стала зарядная машина «МЗКС-160». Инцидент с аналогичной машиной произошел около 5 лет назад в Норильске. Параллельно с расследованием  трагедии на Расвумчоррском руднике комиссия планирует изучить архивные материалы по норильскому инциденту.

По словам председателя комиссии, главы Управления по технологическому и экологическому надзору (Ростехадзор) по Мурманской области Юрия Фундератова, в настоящее время рассматриваются пять версий случившегося, однако все подробности и выводы комиссии будут оглашены по окончании расследования.
Рудник сегодня работает в обычном режиме, за исключением того участка, где произошла трагедия.

Руководство ОАО «Апатит» выделит семьям пострадавших горняков по 1 млн. рублей. Затраты, связанные с организацией и проведением похорон, предприятие также возьмет на себя.