Мурманск
"
-3 °C

В гостях у Александра Никончика (часть 2)

Утром пловец, вечером боец! Александр Никончик в гостях у "Нашего утра"!
15.12.2008, 16:22
60
Утром пловец, вечером боец! Александр Никончик в гостях у "Нашего утра"!

 
Горная, или еще высотная подготовка - часть боевой учебы бойцов ОМОНа. Подобно настоящим альпинистам они спускаются с крыш на специальных веревках.

 
Для обычного человека спуск с крыши довольно экстремальное занятие. Для Александра - привычная работа. Годы тренировок не оставили места для страха. Да и коллеги если что выручат.

 
А что чувствует новичок, оказавшийся в роли "человека-паука"? Страховочная система на профессиональном языке - "беседка", как подвесная в парашютном спорте. Непроизвольно хочется покрепче затянуть ремни. Однако бывалые советуют этого не делать, можно пережать мышцы, сосуды... и тогда может нарушиться кровообращение. Обязательно перед спуском несколько раз присесть - для того, чтобы система "села".

 
Чтобы спуск прошел удачно, все элементы страховочной системы тщательно проверяют. И перила, то есть специальный трос, и восьмерка - страховочное устройство в виде цифры восемь.

 
Звучат предупреждающие команды: "Страховка" и "Выход". Спуск начинается.

 
Первый блин, как всегда, вышел комом. После второй попытки - ошибок меньше. Профессионалы говорят, на десятый раз все обязательно получится.

 
А вот скоро в жизни Александра произойдет знаменательное событие - свадьба. Традиционный обряд выкупа невесты наш герой проведет весьма оригинальным способом.