Мурманск
!
-5 °C

Трагедия в Кандалакше

Вечером у подъезда своего дома была жестоко убита глава администрации Кандалакшского района Нина Варламова. Руководство областного УВД и Следственного комитета при прокуратуре немедленно выехало на место ЧП. Всю ночь в Кандалакше работала и наша съёмочная
18.12.2008, 14:40
39
Вечером у подъезда своего дома была жестоко убита глава администрации Кандалакшского района Нина Варламова. Руководство областного УВД и Следственного комитета при прокуратуре немедленно выехало на место ЧП. Всю ночь в Кандалакше работала и наша съёмочная группа - Пётр Широбоков, Дмитрий Дубов и Анатолий Власюк.

 

 
Нина Варламова возвращалась вечером домой. Здесь, на этой тропинке, около половины девятого к ней подбежал мужчина и нанёс женщине несколько ударов ножом. До своего подъезда Нина Константиновна не дошла всего нескольких метров.

 
Истекающую кровью женщину около девяти вечера заметил прохожий, который вызвал милицию и «Скорую помощь». В считанные минуты на месте ЧП оказались сразу несколько бригад врачей, которые до последнего боролись за жизнь Нины Варламовой.

 
Перед смертью женщина успела назвать одному из свидетелей фамилию убийцы. Пока следственно-оперативная группа осматривала место происшествия, сыщики отправились на его поиски.

 
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции установили адрес, по которому проживал преступник. Его дом находится всего в ста метрах от городской администрации, где работала Нина Варламова.

 
Сотрудники уголовного розыска и патрульно-постовой службы блокировали дом и постучались в квартиру.

 
Как рассказал Виталий Фомин, милиционер патрульно-постовой службы, подозреваемый дверь открыл не сразу, вёл себя взбудоражено, отказался отвечать на какие-либо вопросы. Отказался ехать в отдел, мотивируя тем, что пока не будет вышестоящего начальства, он отказывается отвечать на все вопросы.

 
Но ответить на вопросы всё-таки пришлось. Под конвоем в наручниках подозреваемого в преступлении доставили в кандалакшский ОВД.

 
По словам милиционеров, задержанный утверждает, что у него были проблемы с получением пенсии, что и послужило причиной убийства. При этом следователи установили, что подозреваемый давно был знаком с Ниной Варламовой, именно поэтому женщина сумела перед смертью опознать его.

 
Сейчас возбуждено уголовное дело по статье умышленное убийство. Следователи отрабатывают несколько версий.

 
Всю ночь у дома, где жила и трагически погибла Нина Константиновна, горели поминальные свечи, а на снегу лежали 12 роз - Нина Варламова стала главой района ровно год назад - 16 декабря 2007-го.