Мурманск
!
0 °C

Россия наступает?

В Мурманске завершила работу российско-норвежская рабочая группа по урегулированию ведения промысла в районе архипелага Шпицберген. Темы, которые обсуждались на этой встрече, в основном касались локальных вопросов - размера ячеи сети и количества прилова.
19.12.2008, 14:50
11
В Мурманске завершила работу российско-норвежская рабочая группа по урегулированию ведения промысла в районе архипелага Шпицберген. Темы, которые обсуждались на этой встрече, в основном касались локальных вопросов - размера ячеи сети и количества прилова. Но не имели отношения к весьма насущной проблеме - контроля в этой зоне промысла.

 
Руководитель Баренцево-беломорского территориального управления Госкомрыболовства Валентин Балашов заявил, что в 2009 году должны быть выработаны единые правила лова в этом районе.

 
Об этом Валентин Балашов рассказал на пресс-конференции, посвященной итогам 2008 года. Как одно из достижений года уходящего он отметил, что сотрудники его управления научились всего за один день выдавать разрешение на выход в море. Тогда как раньше этот процесс занимал 2-3 недели. Любопытно, что сравнивая цели и задачи своего управления с миссией аналогичного ведомства в Норвегии, он отметил разницу в подходе. Если в соседнем королевстве чиновники своей первой задачей видят развитие рыболовства в стране, то в России - главная цель деятельности управления - контроль за рыбаками. Отсюда и все проблемы взаимодействия.

 
А 20 января в Мурманск приедет министр иностранных дел Норвегии господин Стёре. С ним будет все руководство рыбной отрасли северного королевства, так же в к нам приедут все руководители Росрыболовства.